viernes, 31 de octubre de 2014

FUTSAL TRIUNFADOR

Por la decimoquinta fecha de la Copa Ascenso de Futsal del torneo de Segunda División, Arsenal superó 6 a 2 a Huracán anoche como local y llegó a los 34 puntos en 13 partidos disputados.

Los goles los anotaron por partida doble Ruiz, Hiza y Coronel.

En la pròximo jornada (16ta.) el Viaducto visitará al tercero de la tabla, Estrella de Boedo.





DEFINIDOS LOS CONCENTRADOS

El plantel de Arsenal entrenó nuevamente por la mañana en Sarandí.

El probable equipo para enfrentar el domingo a las 18.15 hs. a Independiente será el siguiente: Andrada; San Román, Nervo, Sarulyte y Pérez; Carrera, Marcone, Fredes y Aleman; Palacios y Zelaya.

El único cambio sería el de Fredes por Aguirre, quien en el último partido sufrió una leve luxación en su hombro derecho. Además concentran Limia, Esmerado, Zaldivia. Burzio, Pugh, Cardozo y Rasic.

El árbitro será Mauro Vigliano.

El operativo de seguridad contarán con 180 efectivos policiales, con un costo de $ 37.200.-

NO SE VENDERAN ENTRADAS GENERALES y TAMPOCO PLATEAS PARA NO SOCIOS.

Solo podrán ingresar los socios con carnet a la tribuna popular y los socios que quieran ir a al platea deberán abonar $ 100.-

El match de reserva se jugará el domingo a las 10 hs. en la cancha del CAR con arbitraje de Diego Molina.

El sàbado practican en horario matutino y a puertas cerradas.

EL DOMINGO A PARTIR DE LAS 17.30 HS. TRANSMITE AM 860 DIGITAL "POR UN ARSENAL DE PRIMERA" y x www.celesteyrojo.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar y www.digital860.com.ar y TUNE IN (Radio Digital Buenos Aires) !!!


jueves, 30 de octubre de 2014

PRACTICA EN SARANDI

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en Sarandí.

El probable equipo para enfrentar el domingo a las 18.15 hs. a Independiente será el siguiente: Andrada; San Román, Nervo, Sarulyte y Pérez; Carrera, Marcone, Fredes y Aleman; Palacios y Zelaya.

El único cambio sería el de Fredes por Aguirre, quien en el último partido sufrió una leve luxación en su hombro derecho.

El árbitro será Mauro Vigliano.

El operativo de seguridad contarán con 180 efectivos policiales, con un costo de $ 37.200.-

NO SE VENDERAN ENTRADAS GENERALES y TAMPOCO PLATEAS PARA NO SOCIOS.

Solo podrán ingresar los socios con carnet a la tribuna popular y los socios que quieran ir a al platea deberán abonar $ 100.-

El match de reserva se jugará el domingo a las 10 hs. en la cancha auxiliar de Arsenal con arbitraje de Diego Molina.

Mañana practican en horario matutino y a puertas cerradas.

EL DOMINGO A PARTIR DE LAS 17.30 HS. TRANSMITE AM 860 DIGITAL "POR UN ARSENAL DE PRIMERA" y x www.celesteyrojo.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar y www.digital860.com.ar y TUNE IN (Radio Digital Buenos Aires) !!!






ARSENAL de CUTRAL CO


Gonzalo González, presidente de Arsenal de Cutral Có, en su vista a Arsenal, con Martín Palermo


Audio de la entrevista realizada en "Por Un Arsenal de Primera" AM 860, a Gonzalo González, presidente de Arsenal de Cutral Có (Neuquén):





OFRECIDOS


Alexi Gómez y Diego Chávez fueron ofrecidos a Arsenal 

Andes para llevar su fútbol a tierras argentinas es el futuro próximo de Alexi Gómez y Diego Chávez, quienes fueron ofrecidos por “Chemo” del Solar a Arsenal de Sarandí para el 2015 y cumplirían su primer experiencia en el extranjero.

El gerente de Universitario de Perú, aprovechó su visita al club “Viaducto” para cerrar un amistoso del próximo año, mostró videos de ambos jugadores, quienes dejaron una grata impresión en el presidente Julio Ricardo Grondona.

La idea de “Chemo” es vender a la “Hiena”, cuyo contrato finaliza en 2016, para evitar que su talento se pierda por factores extradeportivos. De no concretarse el pase, lanzarán los dardos por “Chaveta”. Aún no se especificaron montos por transferencia.

Sin embargo, es poco probable que algún futbolista de Arsenal llegue a la “U” como parte de las negociaciones. 

Info extraída del sitio:  www.libero.pe




PABLO BURZIO: "Para nosotros es muy importante el partido ante Independiente"



Entrevista por Eduardo Patitucci



miércoles, 29 de octubre de 2014

CAMBIO DE HORARIO

EL PARTIDO ENTRE ARSENAL E INDEPENDIENTE, FINALMENTE SE JUGARA EL DOMINGO 2 DE NOVIEMBRE A LAS 18.15 HS. EN EL ESTADIO JULIO HUMBERTO GRONDONA, CON EL ARBITRAJE DE MAURO VIGLIANO.

TRANSMITE A PARTIR DE LAS 17.30 HS. AM 860 DIGITAL "POR UN ARSENAL DE PRIMERA"

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en Sarandí y volverá a hacerlo mañana en horario matutino y a puertas cerradas.

El domingo no se venderán entradas generales ni plateas a NO socios.
Solamente se expenderán plateas para SOCIOS.

Por último, se llegó a un acuerdo con la marca de indumentaria TBS para vestir al plantel en el año 2015, en reemplazo de Lotto.


FECHA 15: DIAS DE JUEGO

Viernes 7 de noviembre
Lanús-Arsenal F.C.

Sábado 8 de noviembre
Belgrano de Córdoba-Defensa y Justicia
Atlético de Rafaela-Godoy Cruz
Olimpo de Bahía Blanca-Quilmes A.C.
Independiente-Gimnasia y Esgrima La Plata

Domingo 9 de noviembre
Boca Juniors-Tigre
Estudiantes de La Plata-Rosario Central
Vélez Sarsfield-River Plate
Racing Club-Banfield

Lunes 10 de noviembre
Newell's Old Boys-San Lorenzo

martes, 28 de octubre de 2014

FUTSAL: CHAU INVICTO

Arsenal perdió 5 a 4 como visitante con su escolta Estrella de Maldonado, en un partido correspondiente a la decimocuarta fecha de la Copa Ascenso de Segunda División.

Con la caída, el Viaducto cortó una seria invicta de 10 victorias y 1 empate.

Luego de esta fecha, las principales posiciones quedaron conformadas así:

Arsenal                                   31 puntos  (12 pj)
Estrella de Maldonado        27 puntos  (13 pj)
Estrella de Boedo               25 puntos (13 pj)
Lamadrid                              24 puntos  (13 pj)
Jorge Newbery                   21 puntos  (13 pj)

Previamente, la tercera de Arsenal ganó su partido por 7 a 4.

En la próxima jornada (decimoquinta), el Arse recibirá a Huracán (suma 12 unidades).


DEL SOLAR VISITO SARANDI

UNIVERSITARIO DE PERU JUGARIA UN AMISTOSO CON ARSENAL EN ENERO DEL 2015

Se proyectan. El director deportivo de Universitario de Deportes, 'Chemo' Del Solar se encuentra en Argentina viendo los detalles de la próxima pretemporada del elenco crema y hoy se supo que uno los primeros amistosos que jugarán en el inicio de año sería ante Arsenal de Sarandí.

Este pacto sería posible gracias a la buena relación que existe entre Del Solar y los hermanos Grondona. Es así que el actual presidente del club argentino, Julio Ricardo Grondona podría aceptar que su equipo juegue ante los 'merengues'.

Los de Ate realizarán una gira por Uruguay y Argentina, en donde rivalizarán ante cuadros de dichos países y así lleguen a punto al inicio del campeonato 2015.

En las redes sociales se difundió la imagen de José Guillermo Del Solar con la camiseta del 'Viaducto', lo que hace creer que es casi un hecho este encuentro.



Nota extraída de: www.libero.pe


Ver imagen en Twitter




FECHA 14: ARBITROS Y HORARIOS

Viernes 31 de octubre
20.30-- Banfield-Olimpo de Bahía Blanca, árbitro: Pablo Lunati
Sábado 1 de noviembre
16.15-- Godoy Cruz- Belgrano de Córdoba, árbitro: Germán Delfino
18.00-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Racing Club, árbitro: Federico Beligoy
18.30-- Quilmes A.C.-Vélez Sársfield, árbitro: Néstor Pitana
20.45-- Rosario Central-Atlético de Rafaela, árbitro: Fernando Rapallini
Domingo 2 de noviembre
16.00-- Tigre-Lanús, árbitro: Fernando Echenique
16.00-- San Lorenzo-Boca Juniors, árbitro: Andrés Merlos
18.15-- Arsenal F.C.-Independiente, árbitro: Mauro Vigliano
21.30-- River Plate-Estudiantes de La Plata, árbitro: Saúl Laverni
Lunes 3 de noviembre
20.30--Defensa y Justicia-Newell's Old Boys, árbitro: Silvio Trucco



PUNTAJES DE LOS JUGADORES/DT vs. GIMNASIA (LP)

El arquero Esteban Andrada tuvo una sólida actuación 


Andrada:  6

San Román:  5

Nervo:  6

Sarulyte:  6

Pérez:  6

Carrera:  4,5

Marcone:  5,5

Aguirre:  5

Aleman:  7

Palacios:  4,5

Zelaya:  5,5

-------------------------

Fredes:  5,5

Burzio:  5

Pugh: (x) jugó poco

-------------------------

Palermo:  6





IMBATIBLE DE LOCAL

Arsenal le ganó 1 a 0 a Gimnasia estirando la buena racha del equipo en condición de local donde no ha perdido en los siete partidos disputados. En un encuentro sin grandes diferencias, el Viaducto fue un poco más a partir de la solidez defensiva y de la contundencia en el ataque. Logró una diferencia con un golazo en los pies de Brahian Aleman en el la primer etapa y luego defendió con orden ante un Gimnasia carente de ideas y de sorpresa en ataque. 

Lo mejor del equipo de Martín Palermo se vio en la primer etapa, especialmente de los 25`en adelante. Allí puso a prueba en varias oportunidades a Monetti a partir de una buena distribución en mitad de cancha donde le ganó la partida a la visita.

En el complemento cedió la iniciativa al Lobo, buscando golpear con una contra. Gimnasia tuvo mayor posesión de la pelota pero casi sin provocar daño. Tuvo casi como único recurso el centro al área siempre despejados por los jugadores de Arsenal o con buenas intervenciones de Esteban Andrada.

Ahora es momento de disfrutar esta victoria, de paladear los buenos rendimientos de local. Mañana será momento de comenzar a pensar en Independiente que viene entonado y con el objetivo de sumar de a tres en Sarandí. Será un partido especial, de los más esperados en el año por los hinchas de Arsenal. ¿Podrá el equipo de Palermo bajar al de Almirón?


FICHA DEL PARTIDO:


ARSENAL: Esteban Andrada; José San Román, Martín Nervo, Matías Sarulyte, Damián Pérez; Ramiro Carrera, Iván Marcone, Brahian Alemán, Nicolás Aguirre; Sebastián Palacios y Emilio Zelaya. 

BANCO: Alejandro Limia, Matías Zaldivia, Gastón Esmerado, Hernán Fredes, Pablo Burzio, Milton Céliz y Lucas Pugh. 

D.T.: Martín Palermo

GIMNASIA (LP): Fernando Monetti; Facundo Oreja, Osvaldo Barsottini, Oliver Benitez, Lucas Licht; Jorge Rojas, Dardo Miloc, Alvaro Fernández, Ignacio Fernández; Pablo Vegetti y Javier Mendoza. 

BANCO: Yair Bonnin, Maximiliano Coronel, Juan Quiroga, Ignacio Jauregui, Matías García,Diego Nicolaievsky, Juan Pablo Pocholo y Walter Bou. 

D.T.: Pedro Troglio

ARBITRO: Pablo Lunati
ESTADIO: Julio Humberto Grondona

GOLES
44' PT Brahian Alemán   (ARS) .
CAMBIOS
31' PT Hernán Fredes x Nicolás D. Aguirre (ARS) , 13' ST Walter A. Bou x Dardo F. Miloc (CGE) ,19' ST Pablo Burzio x Sebastián Palacios (ARS) , 27' ST Diego O. Nicolaievsky x Facundo J. Oreja (CGE) , 39' ST Lucas R. Pugh x Ramiro Carrera (ARS) .



FECHA 14: DIAS Y HORARIOS

Viernes 31 de octubre
20.30-- Banfield-Olimpo de Bahía Blanca
Sábado 1 de noviembre
16.15-- Godoy Cruz- Belgrano de Córdoba
18.00-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Racing Club
18.30-- Quilmes A.C.-Vélez Sársfield
20.45-- Rosario Central-Atlético de Rafaela
Domingo 2 de noviembre
15.00-- Tigre-Lanús
16.00-- San Lorenzo-Boca Juniors
18.15-- River Plate-Estudiantes de La Plata
21.30-- Arsenal F.C.-Independiente
Lunes 3 de noviembre
20.30--Defensa y Justicia-Newell's Old Boys


lunes, 27 de octubre de 2014

LA RESERVA EMPATÓ SIN GOLES

El equipo de Fito González igualó 0 a 0 ante su par de Gimnasia de La Plata en el partido Preliminar al de Primera División.

ARSENAL (0): Aquino; Varga, Curado, Rosero Valencia, De Lillo; Asprea, D. González, Godoy (C), Flores; Esteban Ríos y Ruiz. D.T: Fito González.
Ingresaron: Bareiro, Schmidt y Silvero.
Suplentes: Marussi, Castruccio, R. Echeverría y G. Giménez.

GIMNASIA (0): Arias; Bonifacio, Urquiza, Guanini, Báez Corrado; Pocholo, Delgado, Gorgerino, Meza; Contin y Lugones. D.T: Favio Fernández.
Suplentes: Isfran, Sánchez, Lachalde, Milone, Noble, Romea y Fernándes.

Árbitro: Jorge Broggi.
Goles: No hubo.
Estadio: Julio Humberto Grondona.

Mañana volverá en horario matutino a los entrenamientos, ya que el jueves a las 15 hs jugará en Varela el partido que tenía postergado ante Defensa y Justicia.



domingo, 26 de octubre de 2014

PARA VOLVER AL TRIUNFO

Arsenal recibirá a Gimnasia  en Sarandí con el objetivo de obtener los tres puntos y estirar la buena racha en condición de local que tiene en este certamen. En un campeonato signado por la irregularidad, al menos se ha hecho valer la localía con cuatro triunfos y dos empates. Enfrente tendrá a un rival que no está haciendo un buen torneo desde lo numérico, pero que es un adversario muy duro, ordenado y fuerte en el aspecto físico. Un examen interesante para comprobar la evolución del equipo de Martín Palermo. 

Para este encuentro el equipo tendrá una variante y cambio en dibujo táctico respecto a la igualdad ante Tigre. Para esta ocasión vuelve el 4-4-2 con el regreso de Sebastián Palacios en lugar de Hernán Fredes reacomodando algunas de las piezas. Brahian Aleman pasa a desempeñarse como doble cinco junto a Iván Marcone y el "Bicho" Aguirre como volante por la banda izquierda. Un dibujo similar al que Palermo utilizó en las primeras fechas.

Respecto a los concentrados las principales novedades son el regreso de Pablo Burzio, recuperado, y Lucas Pugh, que vuelve a tener un lugar en el banco de suplentes. El ex River aún no ha debutado en Arsenal.  

Gimnasia por su lado, suma 14 unidades en el certamen producto de tres victorias, cinco empates y cuatro derrotas. Viene de empatar sin goles en la última fecha ante Olimpo haciendo Pedro Troglio una variante respecto a ese encuentro para el once inicial. En la mitad de cancha reaparecerá Dardo Miloc en lugar del uruguayo Pouso (suspendido). 

El partido comenzará a las 20:30 hs. con arbitraje de Pablo Lunati. 

POSIBLES FORMACIONES:

ARSENAL: Esteban Andrada; José San Román, Martín Nervo, Matías Sarulyte, Damián Pérez; Ramiro Carrera, Iván Marcone, Brahian Alemán, Nicolás Aguirre; Sebastián Palacios y Emilio Zelaya. 

BANCO: Alejandro Limia, Matías Zaldivia, Gastón Esmerado, Hernán Fredes, Pablo Burzio, Milton Céliz y Lucas Pugh. 

D.T.: Martín Palermo

GIMNASIA (LP): Fernando Monetti; Facundo Oreja, Osvaldo Barsottini, Oliver Benitez, Lucas Licht; Jorge Rojas, Dardo Miloc, Alvaro Fernández, Ignacio Fernández; Pablo Vegetti y Javier Mendoza. 

BANCO: Yair Bonnin, Maximiliano Coronel, Juan Quiroga, Ignacio Jauregui, Matías García,Diego Nicolaievsky, Juan Pablo Pocholo y Walter Bou. 

D.T.: Pedro Troglio

ARBITRO: Pablo Lunati
ESTADIO: Julio Humberto Grondona
HORA: 20:30 hs.



ESPERANDO POR EL LOBO

Luego del entrenamiento de hoy, basado en cuestiones tácticas y fútbol recreativo, el DT Martín Palermo definió el equipo para enfrentar a Gimnasia y Esgrima La Plata, el lunes a las 20.30 hs. en Sarandí, con el arbitraje de Pablo Lunati y los asistentes serán Diego Romero y Adrián Pérsico.

Los titulares serán: Andrada; San Román, Nervo, Sarulyte y Pérez; Carrera, Marcone, Aleman y Aguirre; Palacios y Zelaya.

Además quedaron concentrados por la noche en las instalaciones del club: Limia, Zaldivia, Esmerado, Céliz, Fredes, Burzio y Pugh.

El preliminar comenzará a las 18.15 hs.

Historial: jugaron 30 partidos. Arsenal ganó 12, empataron en 13 oportunidades y Gimnasia ganó 5 veces.

TRANSMITE AM 860 DIGITAL A PARTIR DE LAS 20 HS. y POR LA WEB EN www.celesteyrojo.com.ar , www.digital860.com.ar y www.arsedeprimera.com.ar y POR TUNE IN (RADIO DIGITAL BUENOS AIRES) !!!






FUTBOL JUVENIL: SUMO 9 PUNTOS

Ayer se disputaron los partidos del torneo de Fútbol Juvenil (fecha 15-Copa Campeonato) frente a All Boys.

El Arse logró dos victorias, empató en tres divisiones y sufrió una derrota.

Resultados:

Categorías Mayores (All Boys local en "La Quemita" de Huracán)

Cuarta: perdió el Arse 2 a 1.

Quinta: igualaron sin goles.

Sexta: empate 0 a 0.

Categorías Menores (locales en el CAR):

Séptima: ganó 2 a 0 (goles de Sebastián Lomónaco y Lucas Coyette).

Octava: igualdad sin goles.

Novena: ganó 2 a 0 (dos conquistas de Gonzalo Muscia).


POSICIONES GENERALES (sumados los puntos de las seis categorías):


EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
Boca Juniors175905122171709674
Vélez Sarsfield165904627171458263
Argentinos Juniors161904720231409644
River Plate160904719241408159
San Lorenzo157904425211489256
Newell´s Old Boys1409039232812910623
Rosario Central137904017331229725
Lanús1379039203112410519
Estudiantes (LP)128903426301171089
Belgrano (C)123843324271141122
Racing Club1199031263314212319
Independiente1079025323385115-30
Gimnasia (LP)1069027253878110-32
Arsenal FC1029025273891122-31
Unión (SF)1019027204396132-36
Banfield978424253582127-45
All Boys909021274281128-47
Quilmes AC809022145477148-71
Huracán799016314371119-48
Tigre799017284566119-53


info estadística extraída de la web www.lahorajuvenil.com.ar





sábado, 25 de octubre de 2014

EL PRESIDENTE Y EL INTENDENTE




El jefe comunal ing. Jorge Ferraresi conversó con Julio Ricardo Grondona acerca de la actualidad de la institución, además de avanzar en la concreción de los distintos homenajes con que la ciudad recordará la memoria de don Julio Grondona, fundador del club y ex presidente de la Asociación del Fútbol Argentino, quien falleciera meses atrás.
Ferraresi, mantuvo un encuentro con el presidente de Arsenal de Sarandí, Julio Ricardo Grondona y el resto de los integrantes de su comisión directiva. En dicha reunión se conversó acerca de la actualidad de la institución, además de avanzar en la concreción de los distintos homenajes con que la ciudad recordará la memoria de don Julio Grondona, fundador del club y ex presidente de la Asociación del Fútbol Argentino, quien falleciera meses atrás.

De la reunión también participó el presidente del Honorable Concejo Deliberante de Avellaneda, Hugo Barrueco.

gacetilla extraída de la web www.mda.gob.ar

viernes, 24 de octubre de 2014

FUTSAL Y FUTBOL JUVENIL

En Futsal, por la decimocuarta jornada de la Copa Ascenso del torneo de Segunda División, el cómodo puntero Arsenal visitará a uno de sus escoltas Estrella de Maldonado (el otro es General Lamadrid).

Por otra parte, por la Copa Campeonato del torneo de Fútbol Juvenil de AFA, decimoquinta fecha, Arsenal se medirá con All Boys.

El sábado desde las 10 hs. las categorías menores (séptima, octava y novena) serán locales en el CAR, en tanto que las mayores (cuarta, quinta y sexta) competirán como visitantes en La Quemita (auxiliar número 2) donde hará de local el Albo.



ENSAYO DE FUTBOL

El plantel de Arsenal realizó una práctica de fútbol por la mañana y a puertas cerradas en el estadio.

El "Cachi" Zelaya con problemas estomacales, no participó de la misma.

El encuentro entre titulares y suplentes terminó igualado sin goles.

El elenco titular alistó a: Andrada; San Román, Nervo, Sarulyte y Pérez; Carrera, Marcone, Aguirre y Aleman; Céliz y Palacios.

Los alternativos formaron con: Limia; Varga, Zafarana, Rosero Valencia y De Lillo; Fredes, Freire, Esmerado y Burzio; Rasic y Prono.

Aquino, Chimino, Milo, Zaldivia, Godoy, Cardozo y Pugh que jugaron ayer el match de reserva realizaron ejercicios regenerativos, y también entrenó diferenciado Curbelo junto a Báez y Zaldívar.

Mañana entrenan nuevamente en horario matutino.

El cotejo de la decimotercera fecha versus Gimnasia y Esgrima La Plata se disputará el lunes 27 de octubre a las 20.30 hs. con el arbitraje de Pablo Lunati y los asistentes Diego Romero y Adrián Pérsico.

El preliminar comenzará a las 18.15 hs.

Historial: jugaron 30 partidos. Arsenal ganó 12, empataron en 13 oportunidades y Gimnasia ganó 5 veces.

EL LUNES A PARTIR DE LAS 20 hs. TRANSMITE AM 860 DIGITAL y por la WEB A TRAVES DE www.celesteyrojo.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.digital860.com.ar , Y POR TUNE IN PARA CELULARES (RADIO DIGITAL BUENOS AIRES) !!!




jueves, 23 de octubre de 2014

ENTRENAMIENTO EN SARANDI

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana y a puertas abiertas.

Los jugadores realizaron una práctica de fútbol en espacios reducidos.

Mañana entrenan en horario matutino y a puertas cerradas.

Damián Pérez y Brahian Aleman trabajaron de manera diferenciada.

El cotejo de la decimotercera fecha versus Gimnasia y Esgrima La Plata se disputará el lunes 27 de octubre a las 20.30 hs. con el arbitraje de Pablo Lunati y los asistentes Diego Romero y Adrián Pérsico.

El preliminar comenzará a las 18.15 hs.





LA RESERVA PERDIÓ 1 a 0 CON RIVER

El equipo de Fito González perdió por la mínima diferencia con su par de River, en el partido postergado de la séptima fecha.

El equipo millonario continúa como cómodo líder de la divisional.

ARSENAL (0):  Aquino; Chimino, Zaldivia, Curado y Milo; Asprea, Giménez, Godoy (C) y Flores; Cardozo y Pugh. DT: Fito González.
Ingresaron: Bareiro, Esteban Ríos y Silvero.
Suplentes: Marussi, Varga, De Lillo y Ezequiel Ríos.

RIVER (1): Batalla; Federico Vega, Mammana, Leandro Vega y Ruiz; Martínez, Cirigliano (C), Sánchez y Denot; Distaulo y Gómez. DT: Gustavo Zapata.
Ingresaron: Schonfeld, Agüero y Salto.
Suplentes: Rodríguez, Cabrera, Díaz y Palacios.

Gol: Federico Vega (R).
Árbitro: Jonatan Deotto.
Estadio: Julio Humberto Grondona.



miércoles, 22 de octubre de 2014

FECHA 14: DIAS DE JUEGO

Viernes 31 de octubre
Banfield-Olimpo de Bahía Blanca
Sábado 1 de noviembre
Rosario Central-Atlético de Rafaela
Godoy Cruz-Belgrano de Córdoba
Gimnasia y Esgrima La Plata-Racing Club
Quilmes A.C.-Vélez Sarsfield

Domingo 2 de noviembre

River Plate-Estudiantes de La Plata
San Lorenzo-Boca Juniors
Tigre-Lanús
Arsenal F.C.-Independiente
Lunes 3 de noviembre
Defensa y Justicia-Newell´s



martes, 21 de octubre de 2014

FECHA 13: HORARIOS Y ARBITROS

Viernes 24 de octubre
20.30-- Belgrano de Córdoba-Rosario Central (TV), árbitro: Fernando Echenique
Sábado 25 de octubre
15.00-- Independiente-Tigre (TV), árbitro: Diego Abal
16.00-- Vélez Sarsfield-Banfield (TV), árbitro: Saúl Laverni
18.10-- Newell's Old Boys-Godoy Cruz (TV), árbitro: Luis Álvarez
20.30-- Olimpo de Bahía Blanca-Racing Club (TV), árbitro: Jorge Baliño
Domingo 26 de octubre
15.00-- Estudiantes de La Plata-Quilmes A.C. (TV), árbitro: Darío Herrera
15.00-- Lanús-San Lorenzo (TV), árbitro: Diego Ceballos
18.15-- Boca Juniors-Defensa y Justicia (TV), árbitro: Néstor Pitana
21.30-- Atlético de Rafaela-River Plate (TV), árbitro: Patricio Loustau
Lunes 27 de octubre
20.30-- Arsenal F.C.-Gimnasia y Esgrima La Plata (TV), árbitro: Pablo Lunati