sábado, 22 de noviembre de 2014

PUNTAZO EN FUTSAL

FUTSAL COPA ASCENSO DE SEGUNDA DIVISION (fecha 18): COMO VISITANTE ARSENAL EMPATO 2 A 2 CON LOMAS CIB Y MANTIENE CON ESTE RIVAL QUE VA CUARTO EN LAS POSICIONES, LA DIFERENCIA DE 8 PUNTOS RESTANDO 4 FECHAS POR JUGAR. ASCIENDEN LOS TRES PRIMEROS:
ARSENAL 38 PTS (16JG)
ESTRELLA DE BOEDO 34 PTS (16JG)
ESTRELLA DE MALDONADO 30 (15 JG) 
LOMAS CIB 29 PTS (16 JG).







viernes, 21 de noviembre de 2014

PRACTICA DE FUTBOL

El plantel entrenó por la mañana en Sarandí.

Los jugadores titulares disputaron un partido con los suplentes de la reserva en el estadio, en tanto que los alternativos se midieron con la reserva en la cancha auxiliar.

Los once elegidos por Martín Palermo fueron: Andrada; San Román, Nervo, Sarulyte y Pérez; Carrera, Zaldivia, Godoy y Aleman; Aguirre; Zelaya.

De mantenerse este equipo habría dos modificaciones en relación al elenco que empató el pasado domingo ante Boca: entrarían Pérez por Milo y Godoy por Palacios, aunque habría que esperar la evolución de Hernán Fredes, quien no participó del entrenamiento aquejado por una dolencia estomacal.

Mañana luego de la práctica matutina quedarán concentrados, y el domingo tras entrenan partirán a las 16 hs. vía terrestre a Rosario, donde se hospedarán en el Hotel Presidente.

El cotejo frente a Newell´s Old Boys se disputará el lunes a las 21.30 hs. y será arbitrado por Germán Delfino, secundado por los asistentes Hernán Maidana y Adríán Pérsico.

El match de reserva se jugará a las 17 hs. en el campo auxiliar de la "lepra".

Por otra parte, hoy se firmó el vínculo hasta el año 2018 con la empresa de indumentaria de orígen francés TBS. Comenzará a regir a partir del 1 de marzo del próximo año.

EL LUNES TRANSMITE A PARTIR DE LAS 21 HS AM 860 DIGITAL "POR UN ARSENAL DE PRIMERA" Y POR LA WEB www.celesteyrojo.com.ar , www.digital860.com.ar y www.arsedeprimera.com.ar y TUNE IN PARA CELULARES (RADIO DIGITAL BUENOS AIRES)!!!




ASI SE JUGARIAN LOS PROXIMOS TORNEOS

Nota extraída de www.canchallena.com.ar

 
Luis Segura en una verdadera encrucijada. 
El torneo de 30 equipos que comenzará en 2015 tardará cuatro años y medio en desactivarse hasta junio de 2019, según el nuevo formato que, luego de la reunión de esta tarde, quedó confirmado.
¿Cómo será el torneo largo de 30 equipos que comienza en 2015? De febrero a diciembre, con dos ascensos y dos descensos por la tabla de promedios, en un formato de todos contra todos con 29 fechas y una extra de clásicos.
La reunión con el Gobierno y su estructura de Fútbol para Todos determinó la exigencia de cumplir con el acuerdo en vida con Julio Grondona para federalizar el fútbol argentino con un torneo de 30 equipos a temporada completa.
Este cambio abrupto de lo anunciado el último martes por Luis Segura y sus flamantes vicepresidentes, Rodolfo D'Onofrio y Daniel Angelici, derivó en las amenazas de estos dos últimos de pegar un portazo y renunciar a sus cargos sin haber asumido formalmente.
Foto: Télam 
Pero, como los intereses económicos y políticos en un año electoral dentro y fuera de AFA son tan fuertes e intensos, a media tarde adoptaron la posición de "acompañar con reservas por el bien del fútbol argentino".
A partir de este formato para 2015, que será aprobado el martes en Comité Ejecutivo, la AFA también diagramó la estructura para volver a un formato lógico que recién se dará en junio de 2019 con 22 equipos.
El tan mentado torneo de transición, quedespertó la furia de los equipos del Nacional B, se disputará en 2016 de febrero a junio con tres descensos y un ascenso. A partir de allí se volverá a una temporada completa adaptada al calendario europeo con cuatro descensos y dos ascensos. De ese modo, en junio de 2019 la Primera División tendrá 22 clubes.
El fútbol argentino da para todo, pero los dirigentes tienen que entender que en estas idas y vueltas el prestigio que gana con sus jugadores 'en el verde césped' se dilapida 'en los escritorios' con todos estos mamarrachos..



jueves, 20 de noviembre de 2014

LA PALABRA DE MIGUEL SILVA, TRAS GANAR EL PREMIO ALUMNI





FUTSAL Y FUTBOL JUVENIL

Por la fecha 18 de la Copa Ascenso del torneo de Segunda División, la primera de Arsenal (puntero) se medirá como visitante en el Parque Municipal de Lomas de Zamora ante Lomas CIB (cuarto) el viernes a partir de las 21 hs. Una hora antes se disputará el match de tercera.

Asimismo, el miércoles se disputará la jornada 19, y Arsenal recibirá en Sarandí desde las 20 en tercera y una hora después la primera a Juvencia. Previamente, el  lunes a partir de las 13 hs., se medirán la cuarta, quinta, sexta, séptima y octava categoría.

En Fútbol Juvenil, Copa Campeonato 2014, este fin de semana solo se jugarán los partidos pendientes, y recién el sábado 29, se jugará la fecha final en donde Arsenal se cruzará con Argentinos Juniors.




miércoles, 19 de noviembre de 2014

FECHA 19: DIAS DE JUEGO

Viernes 28 de noviembre
Defensa y Justicia-Vélez Sarsfield
Gimnasia y Esgrima La Plata-Quilmes A.C.
Sábado 29 de noviembre 
San Lorenzo-Estudiantes de La Plata
Independiente-Newell´s Old Boys
Domingo 30 de noviembre
River Plate-Banfield
Rosario Central-Racing Club
Tigre-Atlético Rafaela
Lanús-Boca Juniors
Lunes 1 de diciembre
Godoy Cruz-Olimpo
Arsenal F.C.-Belgrano


martes, 18 de noviembre de 2014

PREMIO A MIGUEL SILVA



FELICITACIONES AL DR. MIGUEL ANGEL SILVA VICEPRESIDENTE DE ARSENAL POR SER EL GANADOR DEL PREMIO ALUMNI POR DIRIGENTE DESTACADO DE PRIMERA DIVISION!!!!

Además, y de manera merecida, continuaría en el cargo de Secretario General de la Asociación del Fútbol Argentino.

lunes, 17 de noviembre de 2014

FECHA 17: DIAS,HORARIOS y ARBITROS

Viernes 21 de noviembre
20.30-- Banfield-Quilmes A.C., árbitro: Mauro Vigliano
Sábado 22 de noviembre
17.00-- Atlético de Rafaela-San Lorenzo, árbitro: Luis Álvarez
18.00-- Olimpo de Bahía Blanca-Rosario Central, árbitro: Diego Ceballos
19.10-- Vélez Sarfield-Godoy Cruz, árbitro: Juan Pablo Pompei
20.30-- Lanús-Gimnasia y Esgrima La Plata, árbitro: Pablo Lunati
Domingo 23 de noviembre
17.00-- Belgrano de Córdoba-Tigre, árbitro: Jorge Baliño
17.00-- Estudiantes de La Plata-Defensa y Justicia, árbitro: Diego Abal
19.10-- Boca Juniors-Independiente, árbitro: Darío Herrera
21.30-- Racing Club-River Plate, árbitro: Néstor Pitana
Lunes 24 de noviembre
21.30-- Newell's Old Boys-Arsenal F.C., árbitro: Germán Delfino





PUNTAJE DE LOS JUGADORES/DT vs. BOCA JUNIORS

Andrada:  6

San Román:  5

Nervo:  5,5

Sarulyte:  6

Milo:  6

Carrera:  4

Zaldivia:  6

Aleman:  6,5

Aguirre:  5

Palacios:  5

Zelaya:  5

-------------------------

Fredes:  4

Rasic:  5

Cardozo:  5
-------------------------

Palermo:  5




UNA IGUALDAD EN DONDE HAY POCO PARA DESTACAR

Arsenal empató 1 a 1 ante Boca en un partido intenso, pero chato y con poco volumen de juego en los dos equipos. En el balance general estuvo bien la igualdad, ya que ninguno de los dos conjuntos tuvo una noche destacada. Abrió la cuenta del partido Brahian Alemán, el mejor de Arsenal en el torneo, a los 5` del segundo tiempo. Lamentablemente lo empató, rápidamente, Boca cuando a los 8` Mariano Echeverría tomó un rebote e igualó el encuentro. La buena noticia es que sigue vigente el invicto en Sarandí. 

En el primer tiempo Boca fue apenas un poco más. Ninguno de los dos lograba controlar el juego o imponerle vértigo al partido. Era un cotejo típico de lucha en mitad de cancha. La primer situación de peligro la tuvo Sebastián Palacios en un corrida, con enganche incluido, que terminó rematando desviado. No hubo mucho más de Arsenal, que como le viene ocurriendo carece de profundidad. 

Boca tuvo tres ocasiones de gol siendo la más clara el remate de Gigliotti que se estrelló en el travesaño. Tuvo otro remate desde media distancia el centrodelantero Xeneize minutos más tarde y sobre el final también un disparo de Emanuel Insúa. 

En el complemento no cambió demasiado el panorama en cuanto al juego más allá de los goles. Boca tuvo más la pelota, Arsenal defendió y busca contragolpear sin éxito. El gol llegó a los 5` tras una pelota parada que terminó en los pies de Brahian Alemán,  empalmándola muy bien, para anotar el 1 a 0.

Lamentablemente duró poco la alegría porque apenas tres minutos después empataba la visita con una jugada bastante desafortunada y con mérito para Mariano Echeverría y su optimismo de gol. El ex Arsenal conectó un centro pateando muy desviado pero con tanta fortuna que rebotó en un jugador del Viaducto, quedándole el rebote servido para patear nuevamente y marcar la igualdad. 

Arsenal tuvo un par de aproximaciones más, pero sin demasiado peligro. Una fue un desborde de Aleman que remató para que contuviera Agustín Orión y también un remate de Fredes. No mucho más que eso para un equipo que jugó muy retrasado y al que le costaba sumar jugadores en ataque. 

Por el lado del equipo del "Vasco" Arruabarrena tuvo las más claras al final con un cabezazo de Pablo Ledesma y luego un desborde del ingresado Leonardo Suárez. 

La más positivo de la jornada es haber mantenido el invicto de local, aunque queda el sabor amargo de haber jugado ante un Boca B y no poder mostrar una imagen más convincente en el campo de juego. 

FICHA DEL PARTIDO:

ARSENAL: 1 
Esteban Andrada; José San Román, Martín Nervo, Matías Sarulyte, Federico Milo; Ramiro Carrera, Matías Zaldivia,Brahian Alemán, Nicolás Aguirre; Sebastián Palacios y Emilio Zelaya,

BANCO: Alejandro Limia, Cristian Chimino, Pablo Burzio, Hernán Fredes, Julián Cardozo y Federico Rasic.

D.T.: Martín Palermo

BOCA: Agustín Orión; Hernán Grana, Mariano Echeverría, Daniel Díaz, Emanuel Insua; Franco Cristaldo, Adrían Cubas, Gonzalo Castellani, Federico Carrizo; Luciano Acosta y Emmanuel Gigliotti.

D.T.: Rodolfo Arruabarrena.

ARBITRO: Fernando Rapallini
ESTADIO: Julio Humberto Grondona

GOLES
5' ST Brahian Alemán   (ARS) , 8' ST Mariano Echeverría   (BOC) .
CAMBIOS
0' ST Guillermo E. Burdisso x Daniel A. Díaz (BOC) , 18' ST Leonardo Suárez x Luciano Acosta (BOC) , 22' ST Hernán Fredes x Sebastián Palacios (ARS) , 29' ST Federico Rásic x Emilio J. Zelaya (ARS) , 30' ST Pablo M. Ledesma x Gonzalo P. Castellani (BOC) , 35' ST Julián G. Cardozo x Nicolás D. Aguirre (ARS) .
AMONESTADOS
22' PT Hernán G. Grana (BOC) , 36' PT Emanuel Insúa (BOC) , 4' ST Mariano Echeverría (BOC) ,13' ST Brahian Alemán (ARS) .




domingo, 16 de noviembre de 2014

RESERVA: TRIUNFAZO ANTE BOCA

El equipo dirigido por Roberto González venció 1 a 0 a Boca Juniors esta mañana en la cancha principal de Sarandí, con gol de Víctor Silvero a los 21´del segundo tiempo.

El Viaducto alistó a: Aquino; Varga, Rosero Valencia, Castruccio y De Lillo; Ruíz, Ezequiel Rios (Asprea), D.González y Giménez (Flores); Silvero (Esteban Ríos) y Schmidt.
En el banco de suplentes estuvieron Marussi, Niz, Echeverría, Bareiro, Asprea, Flores y Esteban Rios.

Fueron expulsados Schmidt en Arsenal y Celeste en Boca.



FUTSAL GANADOR

El viernes por la noche la primera categoría de Futsal de Arsenal superó como local por 6 a 3 a General Lamadrid en un match correspondiente a la decimoséptima fecha de la Copa Ascenso de Segunda División.

Los goles los anotaron Alegre en tres oportunidades, Gorza, Amaya y Alegre.

Posiciones: (ascienden los tres primeros):

1) Arsenal.........................37 (15 pj)
2) Estrella de Boedo...........34 (16 pj)
3)Estrella de Maldonado......30 (15 pj)
4) Lomas CIB....................29 (15 pj)

5) Lamadrid......................25 (15 pj)

En la próxima jornada visitará a Lomas CIB.



FUTBOL JUVENIL: A MANO CON EL LOBO

Ayer se disputaron los partidos del torneo de Fútbol Juvenil (fecha 18 de la Copa Campeonato) frente a Gimnasia y Esgrima La Plata.

El Arse obtuvo una victoria, tres empates y sufrió una derrota. El match de sexta no se jugó porque varios chicos del plantel del lobo padecen paperas.

Resultados:

Categorías Mayores (locales en "El Pato")

Cuarta: empataron sin goles.

Quinta: cayó Arsenal 1 a 0.

Sexta: no se jugó.

Categorías Menores (visitantes en Estancia Chica)

Séptima: se impuso Arsenal por 3 a 1.

Octava: empataron 0 a 0.

Novena: igualdad en cero.


Posiciones generales (sumados los puntos de las seis categorías):


EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
Boca Juniors220108652518225109116
Vélez Sarsfield19410854322217410173
River Plate19310857222916410262
San Lorenzo18110850312718111665
Argentinos Juniors17710252212915711542
Lanús16510847243714712324
Newell´s Old Boys16510846273515813523
Rosario Central15810746204114512124
Belgrano (C)153105422736140141-1
Racing Club15110840313717314231
Estudiants (LP)1501084127401411374
Independiente130108313740110146-36
Banfield128105332943115164-49
Arsenal FC120107293345105143-38
All Boys114107283049104154-50
Gimnasia (LP)1129528283980113-33
Unión (SF)112102292548102149-47
Huracán9910820394989141-52
Tigre9710821345387149-62
Quilmes AC9110825166795191-96





EN BUSCA DE TRES PUNTOS SIEMPRE ESPECIALES

Arsenal tendrá esta noche uno de los desafíos más atractivos del año cuando a partir de las 21:30 hs. reciba a Boca en Sarandí. Tras el empate ante Independiente sería un muy buen cierre de semana lograr los tres puntos ante el equipo del "Vasco" Arruabarrena, que por lo pronto vendrá al Viaducto con un equipo compuesto por jugadores que no vienen siendo titulares. El Xeneize tiene aún chances matemáticas en el campeonato, pero la mira está puesta en la definición ante River por la Copa Sudamericana. 

Para armar al equipo para este partido, Martín Palermo tendrá que hacer una variante obligada. Damián Pérez ha llegado  a las cinco tarjetas amarillas por lo cual deberá cumplir una fecha de suspensión. En su lugar volverá a ser titular Federico Milo para desempeñarse como lateral por izquierda.

El otro cambio es el regreso de Ramiro Carrera en la mitad de la cancha por Pablo Burzio. Carrera vuelve tras haber sido informado por Andrés Merlos en el tumultuoso final ante el Granate. En la mitad de cancha mantiene su lugar Matías Zaldivia en lugar de Iván Marcone, que fue separado ¿transitoriamente? del plantel, pero que además debe cumplir aún dos fechas de suspensión también informado por Merlos.

Por el lado de Boca, arribará a Sarandí con un equipo alternativo pensando en el mano a mano con River en la Bombonera. Entre las principales novedades están los regresos de Hernán Grana, el "Cata" Díaz y Gonzalo Castellani. También tendrá el debut de Franco Cristaldo como volante por derecha.

El partido comenzará en el cómodo horario de 21:30 hs. con arbitraje de Fernando Rapallini.

LEONARDO MARTIN (@leomartin99)

FICHA DEL PARTIDO:

ARSENAL: Esteban Andrada; José San Román, Martín Nervo, Matías Sarulyte, Federico Milo; Ramiro Carrera, Matías Zaldivia, Hernán Fredes, Brahian Alemán; Sebastián Palacios y Emilio Zelaya,

BANCO: Alejandro Limia, Cristian Chimino, Gastón Esmerado, Pablo Burzio, Lucas Pugh, Julián Cardozo y Federico Rasic.

D.T.: Martín Palermo

BOCA: Agustín Orión; Hernán Grana, Mariano Echeverría, Daniel Díaz, Emanuel Insua; Franco Cristaldo, Adrían Cubas, Gonzalo Castellani, Federico Carrizo; Luciano Acosta y Emmanuel Gigliotti.

D.T.: Rodolfo Arruabarrena.

ARBITRO: Fernando Rapallini
ESTADIO: Julio Humberto Grondona
HORA: 21:30 hs.

Historial vs. Boca:  Jugaron en 29 oportunidades: Arsenal ganó 7, empataron en 7 partidos y Boca ganó 15.

TRANSMITE A PARTIR DE LAS 20.30 HS AM 860 DIGITAL "POR UN ARSENAL DE PRIMERA" Y POR LA WEB www.celesteyrojo.com.ar , www.digital860.com.ar y www.arsedeprimera.com.ar y TUNE IN PARA CELULARES (RADIO DIGITAL BUENOS AIRES)!!!




sábado, 15 de noviembre de 2014

LOS CONCENTRADOS PARA ENFRENTAR A BOCA

Vuelve a concentrar Ramiro Carrera tras cumplir
la suspensión. 
ARQUEROS: Esteban Andrada y Alejandro Limia 

DEFENSORES: José San Román, Martín Nervo, Matías Sarulyte, Federico Milo y Cristian Chimino.

VOLANTES: Ramiro Carrera, Pablo Burzio, Matías Zaldivia, Hernán Fredes, Brahian Alemán, Gastón Esmerado, Nicolás Aguirre y Julián Cardozo. 

DELANTEROS: Sebastián Palacios, Emilio Zelaya,  Milton Céliz y Federico Rasic. 

Respecto a la lista de concentrados contra Independiente las únicas variantes son Federico Milo y Ramiro Carrera por Damián Pérez (suspendido) y Lucas Godoy. También vuelve Federico Rasic tras cumplir una fecha de suspensión por haber sido informado ante Lanús. 



jueves, 13 de noviembre de 2014

PUNTAJE DE LOS JUGADORES/DT vs. INDEPENDIENTE

Andrada:  5,5

San Román:  5

Nervo:  6

Sarulyte:  6

Pérez:  6

Burzio:  5,5

Zaldivia:  5,5

Fredes:  5,5

Aleman:  7

Palacios:  5,5

Zelaya:  5

-------------------------

Aguirre:  5

Céliz:  5

Cardozo (x):  jugó poco
-------------------------

Palermo:  6



QUEDARON A MANO

Arsenal empató 1 a 1 ante Independiente en un partido discreto y muy parejo. El Viaducto fue un poco más en la etapa inicial de la cual se fue arriba en el marcador con un gol de Brahian Alemán tras una buena jugada individual. En el complemento el Rojo mejoró y logró la igualdad con un frentazo del ingresado Sebastián Penco. El resultado no terminó de convencer a ninguno de los dos equipos, porque Arsenal estaba arriba en el marcador y se cruzó con un rival que mostró evidentes limitaciones. A Independiente tampoco porque perdió una chance inmejorable de quedar a tiro de River. 

En la primer etapa, Arsenal tuvo la iniciativa ante una visita que prácticamente no intentó nada en ataque. El equipo de Palermo, sin grandes luces, dominaba territorialmente el partido ganando la pulseada en la mitad de cancha pero generando muy poco peligro en el arco del "Ruso" Rodríguez. El gol llegó a los 35' tras un despeje defectuoso de Lucas Villalba que tomó Alemán a metros del área para inmediatamente encarar, dejando dos hombres en el camino, y definir junto al palo. Lo cierto es que no hubo muchas más cosas para rescatar de la primer etapa. 

En el complemento, Independiente cambió la actitud. Se adelantó en el campo de juego y pareció despertar del largo letargo de los 45`iniciales. Arsenal se retrasó, armó dos líneas de cuatro hombres y buscó golpear a partir del contrataque. El partido se hizo un poco más atractivo y dinámico, con algunas ocasiones de peligro. 

El gol de la igualdad fue a los 28`con un cabezazo de Penco, que saltó muy solo en la puerta del área chica. El equipo de Almirón tuvo un impulso inicial de ir por más, pero las limitaciones en la construcción de juego eran evidentes ante un Arsenal ordenado y que no ahorró sacrificio. El Viaducto tuvo acercamientos más que jugadas reales de peligro. En general fueron por faltas en la puerta del área que no logró resolver satisfactoriamente. 

El balance general marca que la igualdad es un resultado que se ajusta a un partido en donde no hubo grandes diferencias. Tras la injusta derrota ante el Granate hubiera sido importante lograr los tres puntos ante un rival como Independiente. El dato valioso es que aún mantiene el invicto como local, convirtiendo al Viaducto, hasta ahora, en un reducto difícil de doblegar. Ahora se viene Boca, ojalá que llegue la ratificación estadística de esta buena racha en casa. 

FICHA DEL PARTIDO:

ARSENAL: Esteban Andrada; José San Román, Martín Nervo, Matías Sarulyte, Damián Pérez; Pablo Burzio, Matías Zaldivia, Hernán Fredes, Brahian Alemán; Sebastián Palacios y Emilio Zelaya.

BANCO: Alejandro Limia, Cristian Chimino, Gastón Esmerado, Lucas Godoy, Julián Cardozo, Nicolás Aguirre y Milton Céliz.

D.T. Martín Palermo

INDEPENDIENTE: Diego Rodríguez; Alexis Zárate, Nicolás Figal, Emanuel Aguilera, Victor Cuesta, Lucas Villalba; Jesús Méndez, Federico Mancuello; Daniel Montenegro; Claudio Riaño y Juan Martín Lucero.

D.T.: Jorge Almirón

ARBITRO: Fernando Rapallini
ESTADIO: Julio Humberto Grondona



GOLES
35' PT Brahian Alemán   (ARS) , 28' ST Sebastián A. Penco   (IND) .
CAMBIOS
28' PT Franco Bellocq x Federico Mancuello (IND) , 0' ST Sebastián A. Penco x Claudio M. Riaño (IND) , 15' ST Martín N. Benítez x Nicolás Figal (IND) , 21' ST Nicolás D. Aguirre x Pablo Burzio (ARS) , 31' ST Milton Céliz x Emilio J. Zelaya (ARS) , 40' ST Julián G. Cardozo x Sebastián Palacios (ARS) .
AMONESTADOS
35' PT Juan M. Lucero (IND) , 6' ST Damián A. Pérez (ARS) , 33' ST Daniel G. Montenegro (IND) 
,35' ST Martín N. Benítez (IND) .




SANCIONES TRAS EL PARTIDO VS. LANUS

El Tribunal de Disciplina de la AFA dio a conocer las sanciones para los jugadores e integrantes del cuerpo técnico de Arsenal, tras lo sucedido en el final de partido contra Lanús.


Suspendido tres fechas:
Iván Marcone (cumplió 1 con el Rojo, le quedan 2)
Suspendidos una fecha:
Ramiro Carrera (la cumplió ahora contra Independiente)
Federico Rasic (la cumplió ahora contra Independiente)
Cuerpo técnico de Arsenal:
Martín Palermo -DT- (suspensión de 2 fechas o multa de 46 entradas -$4140-)
Roberto Abbondanzieri -DT- (suspensión de 3 fechas o multa de 69 entradas -$6210-)
Juan Villafañe -Kin- (suspensión de 1 fecha o multa de 21 entradas -$1890-)
Gastón Mendoza -PF- (suspensión de 5 fechas)




CON EL ROJO EN LA MIRA

Si las condiciones climáticas lo permiten, cuestión que parece que no va a ser un problema, finalmente, se va a jugar el encuentro pendiente ante el Rojo. Tras un partido y una semana rara y muy especial, Arsenal tiene como objetivo quedarse con los tres puntos que le permitan no solo disfrutar de vencer a un vecino del barrio, también está en juego el invicto en condición de local donde el equipo aún no ha caído en este campeonato.

Para este encuentro, Martín Palermo realizará dos variantes respecto a la polémica caída ante el Granate. En mitad de cancha no estará un símbolo de este equipo en las últimas temporadas, Iván Marcone, separado del plantel, pero además informado por Andrés Merlos como consecuencia de los incidentes del final del partido en estadio de Lanús. Ocupará su lugar Matías Zaldivia para conformar el doble cinco junto a Hernán Fredes. El ex Chacarita con una función de recuperación, Fredes con la misión de acompañar en la marca, pero también ser el generador de juego en la mitad de cancha.

El otro cambio es el regreso de Pablo Burzio, como volante por derecha, reemplazando a Ramiro Carrera, también informado por Merlos. El ex Instituto ha tenido actuaciones interesantes cuando le tocó jugar hasta que una lesión lo dejó afuera. Luego Palermo se decidió por darle la titularidad a Carrera.

Por el lado del Rojo, también necesita de una victoria para recortar posiciones con River y soñar con el campeonato. Respecto a la derrota ante Gimnasia, Jorge Almirón realizará un cambio. Debutará Emanuel Aguilera, ex Godoy Cruz, en lugar de Cristian Tula, lesionado. De esta manera mantiene el mismo esquema táctico que ante el Lobo en donde jugó con un 5-2-1-2, con subida constantes de los laterales Zárate y Villalba.

POSIBLES FORMACIONES:

ARSENAL: Esteban Andrada; José San Román, Martín Nervo, Matías Sarulyte, Damián Pérez; Pablo Burzio, Matías Zaldivia, Hernán Fredes, Brahian Alemán; Sebastián Palacios y Emilio Zelaya.

BANCO: Alejandro Limia, Cristian Chimino, Gastón Esmerado, Lucas Godoy, Julián Cardozo, Nicolás Aguirre y Milton Céliz.

D.T. Martín Palermo

INDEPENDIENTE: Diego Rodríguez; Alexis Zárate, Nicolás Figal, Emanuel Aguilera, Victor Cuesta, Lucas Villalba; Jesús Méndez, Federico Mancuello; Daniel Montenegro; Claudio Riaño y Juan Martín Lucero.

D.T.: Jorge Almirón

ARBITRO: Fernando Rapallini
ESTADIO: Julio Humberto Grondona
HORA: 19 hs.

HISTORIAL VS INDEPENDIENTE: JUGARON 23 PARTIDOS, ARSENAL GANÓ 11, EMPATARON 6 Y EL ROJO GANO 6.

EL JUEVES A PARTIR DE LAS 18 HS. TRANSMITE AM 860 DIGITAL, "POR UN ARSENAL DE PRIMERA" Y DESDE LAS 19 HS EN DUPLEX CON FM SECLA 104,7!!!
EN LA WEB SE ESCUCHA A TRAVES DE www.celesteyrojo.com.ar, www.digital860.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar y www.fmsecla.com.ar Y POR TUNE IN PARA CELULARES 
(RADIO DIGITAL BUENOS AIRES Y FM SECLA)!!!



NOTA A MIGUEL SILVA, VICEPRESIDENTE DE ARSENAL





miércoles, 12 de noviembre de 2014

HAY QUE GANAR!!!

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana a puertas cerradas en Sarandí, y luego dieciocho jugadores quedaron concentrados para enfrentar mañana a Independiente desde las 19 hs. en Sarandí con arbitraje de Fernando Rapallini.

El equipo que saldrá a la cancha es el siguiente: Andrada; San Román, Nervo, Sarulyte y Pérez; Burzio, Zaldivia, Fredes y Aleman; Zelaya y Palacios.

Además quedarán concentrados a partir de mañana, Limia, Esmerado, Chimino, Godoy, Cardozo, Aguirre y Céliz.

Iván Marcone entrenó nuevamente con la reserva en la cancha de El Pato, en Avellaneda.

Tanto Marcone, como Carrera y Rasic y  informados por el juez Merlos en el match ante Lanús, fueron suspendidos provisionalmente al igual que el PF Mendoza.
Asimismo, no deberán pagar multa ni Palermo, ni Abbondanzieri ni el kinesiólogo Villafañe.

Operativo policial: 180 efectivos.

Venta de entradas: solo se expenderán PLATEAS PARA SOCIOS A $ 100.-

HISTORIAL VS INDEPENDIENTE: JUGARON 23 PARTIDOS, ARSENAL GANÓ 11, EMPATARON 6 Y EL ROJO GANO 6.

EL JUEVES A PARTIR DE LAS 18 HS. TRANSMITE AM 860 DIGITAL, "POR UN ARSENAL DE PRIMERA" Y DESDE LAS 19 HS EN DUPLEX CON FM SECLA 104,7!!!
EN LA WEB SE ESCUCHA A TRAVES DE www.celesteyrojo.com.ar, www.digital860.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar y www.fmsecla.com.ar Y POR TUNE IN PARA CELULARES 
(RADIO DIGITAL BUENOS AIRES Y FM SECLA)!!!




martes, 11 de noviembre de 2014

FECHA 17: DIAS DE JUEGO

Viernes 21 de noviembre
Banfield-Quilmes A.C.
Sábado 22 de noviembre
Atlético de Rafaela-San Lorenzo
Vélez Sarfield-Godoy Cruz
Olimpo de Bahía Blanca-Rosario Central
Lanús-Gimnasia y Esgrima La Plata
Domingo 23 de noviembre
Boca Juniors-Independiente
Belgrano de Córdoba-Tigre
Estudiantes de La Plata-Defensa y Justicia
Racing Club-River Plate
Lunes 24 de noviembre
Newell's Old Boys-Arsenal F.C.


PRUEBAS DE JUGADORES

Los interesados en realizar pruebas en Arsenal deberán presentarse antes del 20 de noviembre en la oficina de Fútbol Amateur, ubicada en Avenida Mitre 2754 de Sarandí, en el horario de 10 a 13 y de 14 a 16 hs. con los siguientes requisitos:

-categorías 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 y 2004

- certificado médico de aptitud para realizar fútbol competitivo

- estar acompañado de un mayor de 21 años.

- D.N.I

Allí les dirán los días y lugares de las respectivas pruebas según la categoría.

Consultas al teléfono: 4205-7765



A GANAR EL DUELO BARRIAL

El probable equipo para enfrentar el jueves a Independiente desde las 19 hs. en Sarandí con arbitraje de Fernando Rapallini es el siguiente: Andrada; San Román, Nervo, Sarulyte y Pérez; Burzio, Zaldivia, Aleman y Aguirre; Zelaya y Palacios.

Además quedarán concentrados a partir de mañana, Limia, Esmerado, Chimino, Godoy, Cardozo, Fredes y Céliz.

Iván Marcone firmará próximamente su vínculo con el club hasta junio de 2016 y será reincorporado al plantel profesional. También registrará su nuevo contrato con Arsenal el defensor Damián Pérez.

Tanto Marcone, como Carrera y Rasic y el los integrantes del cuerpo técnico y médico informados por el juez Merlos en el match ante Lanús, fueron suspendidos provisionalmente. El jueves se sabrá la sanción que les corresponde.

Operativo policial: 180 efectivos.

Venta de entradas: solo se expenderán PLATEAS PARA SOCIOS A $ 100.-

EL JUEVES A PARTIR DE LAS 18 HS. TRANSMITE AM 860 DIGITAL, "POR UN ARSENAL DE PRIMERA" Y DESDE LAS 19 HS EN DUPLEX CON FM SECLA 104,7!!!

EN LA WEB SE ESCUCHA A TRAVES DE www.celesteyrojo.com.ar, www.digital860.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar y www.fmsecla.com.ar Y POR TUNE IN PARA CELULARES (RADIO DIGITAL BUENOS AIRES Y FM SECLA)!!!




RESERVA: TABLA DE POSICIONES

POSICIONES

RIVER 34
ROSARIO CENTRAL 28 [-1]
RACING 27 [-1]
SAN LORENZO 23
ARSENAL 22 [-2]
ESTUDIANTES 21 [-1]
NEWELL´S 18 [-2]
VELEZ 18 [-1]
LANUS 17
BELGRANO 17 [Un partido más]
GODOY CRUZ 15
BOCA 15 [-2]
TIGRE 15 [-1]
INDEPENDIENTE 13 [-1]
OLIMPO 13
BANFIELD 12
DEF, Y JUSTICIA 12 [-1]
ATL. RAFAELA 12 [-2]
GIMNASIA 10 [-2]
QUILMES 9 [-1]


datos extraídos de la web  www.lahorajuvenil.com.ar