sábado, 1 de octubre de 2016

EXAMEN COMPLICADO EN ROSARIO

Arsenal tendrá un parada de las bravas cuando hoy enfrente a Rosario Central en Arroyito. Con un comienzo de torneo que no ha sido el mejor el equipo del Huevo Rondina tendrá un examen complicado ante un rival que ha tenido un gran nivel en los últimos tiempos. El conjunto del Chacho Coudet tampoco ha tenido el comienzo esperado pero no deja ser un rival de los más complicados de enfrentar y sobre todo en su cancha. 

Respecto al empate agónico ante Gimnasia habrá dos variantes y aún se mantienen dos incógnitas. Tomás Berra regresa a la titularidad por Luciano Vella, suspendido, el otro es la vuelta de Franco Bellocq en lugar del Bocha Giménez.

Las dudas son la presencia de Franco Fragapane, lesionado, y de Sánchez Sotelo. En el caso del ex Boca si no llega en condiciones su lugar lo ocupará Sergio Velazquez. Respecto al ex Racing podría ingresar Martín Gimenez, quien tiene más chances de ser titular.

El partido comenzará a las 14 hs. con arbitraje de Nestor Pitana.

FICHA DEL PARTIDO 

ROSARIO CENTRAL: Sebastián Sosa; Víctor Salazar, Dylan Gissi o Esteban Burgos, Hernán Menosse, Cristian Villagra; Walter Montoya, Damián Musto, José Luis Fernández, Giovani Lo Celso; Marco Ruben y Teófilo Gutiérrez. DT: Eduardo Coudet.

ARSENAL: Fernando Pellegrino; Leandro Marín, Tomás Berra, Jonathan Botinelli, Claudio Corvalán; Franco Belloq Gonzalo Papa; Franco Fragapane o Sergio Velazquez, Gonzalo Bazán; Julio Rodríguez y Juan Sánchez Sotelo o Martín Gimenez. DT: Sergio Rondina.

ARBITRO: Nestor Pitana
ESTADIO: Gigante de Arroyito.
HORA: 14 hs,

Historial Arsenal vs Central: jugaron 21 partidos, con 10 triunfos de Arsenal (28 goles), 6 victorias de Central (27 tantos) y 5 igualdades.


Transmite desde las 13 hs. FM SECLA 104,7 y por la web en www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar y www.futbolfmsecla.wordpress.com y con el aplicativo Tune In para tablets y celulares!!!








viernes, 30 de septiembre de 2016

ESPERANDO EN ROSARIO

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en Sarandí y luego de almorzar en las instalaciones del club, los jugadores viajaron vía terrestre a Rosario, en donde se hospedarán en el Hotel Presidente.

El match ante Central se jugará mañana a las 14 hs. en el "Gigante de Arroyito" con arbitraje de Néstor Pitana.

Arsenal formaría así: Pellegrino; Marín, Berra, Botinelli y Corvalán; Bellocq y Papa; Fragapane o S.Velázquez y Bazán; M.Giménez o Sánchez Sotelo y Rodríguez.

Además viajaron: Santillo, Sánchez, G.Giménez, Sanabria, Boghossian y Calzada.


Historial Arsenal vs Central: jugaron 21 partidos, con 10 triunfos de Arsenal (28 goles), 6 victorias de Central (27 tantos) y 5 igualdades.



Transmite desde las 13 hs. FM SECLA 104,7 y por la web en www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar y www.futbolfmsecla.wordpress.com y con el aplicativo Tune In para tablets y celulares!!!





jueves, 29 de septiembre de 2016

CONCENTRADOS

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en Sarandí.

Trabajaron de manera diferenciada Botinelli, Vella (suspendido una fecha tras su expulsión ante Gimnasia) y Curado que se recupera de un desgarro.

Mañana entrenan por la mañana, y luego de almorzar en las instalaciones del club, parten vía terrestre a Rosario donde se hospedarán en el Hotel Presidente.

El match ante Rosario Central se jugará el sábado a las 14 hs. con el arbitraje de Néstor Pitana.

La reserva que iba a jugar su partido mañana a las 14 hs. en la Ciudad Deportiva del "canalla", deberá reprogramar su match por un fuerte temporal en Rosario.

Con respecto al equipo, Berra entrará por Vella y jugará como primer marcador central, y Marín pasará como lateral derecho. En mitad de cancha podría volver Bellocq y aún resta saber si jugará con dos delanteros o solo estará Julio Rodríguez como único referente de área.

Lista de concentrados:




lunes, 26 de septiembre de 2016

LOS GOLES DE BOGHOSSIAN Y MARTIN GIMENEZ X FM SECLA!!!





ASI SE JUGARA LA QUINTA FECHA!!!

VIERNES 30
19.00 - QUILMES VS. OLIMPO
21.00- GODOY CRUZ VS. UNIÓN
SABADO 1
14.00- CENTRAL VS. ARSENAL
14.30- ALDOSIVI VS. TALLERES
16.45- TEMPERLEY VS. NEWELL'S
18.00- RACING VS. PATRONATO
20.00- RIVER VS. VÉLEZ
DOMINGO 2
14.00- SAN LORENZO VS. ATLÉTICO RAFAELA
14.10- BELGRANO VS. LANÚS
16.00- GIMNASIA LP VS. ESTUDIANTES

18.00- SARMIENTO VS. INDEPENDIENTE
18.00- COLÓN VS. DEFENSA Y JUSTICIA
20.00- TIGRE VS. BOCA
LUNES 3
21.00- ATL. TUCUMÁN VS. HURACÁN

SUSPENDIDO:
BANFIELD VS. SAN MARTIN (SJ)



PUNTAJES VS. GIMNASIA (LA PLATA)



El ingreso de Joaquín Boghossian fue clave para que Arsenal remontara un 0-2


PELLEGRINO: 4

VELLA:  4

MARIN:  5

BOTINELLI:  5

CORVALAN:  5

G.GIMENEZ:  5

PAPA:  5

FRAGAPANE:  6

BAZAN:  4

SANCHEZ SOTELO:  5

RODRIGUEZ:  5,5

--------------------------------------------------------------
SANABRIA:  5

M.GIMENEZ:  6

BOGHOSSIAN:  7

-------------------------------------------------------------

RONDINA:  6




LO DE CAPPA!!!

RESCATÓ UN PUNTO

Arsenal empató 2 a 2 con Gimnasia de manera angustiosa y remontando un partido que se presentaba realmente muy complicado. El conjunto de Gustavo Alfaro ganaba 2 a 0 a los 24 minutos del primer tiempo con dos pelotas paradas por lo cual el panorama era, por lo menos, oscuro. Además el Viaducto tampoco le encontraba la vuelta al partido en la parte inicial superado por el Lobo. 

El conjunto del Huevo Rondina volvió a pagar caro los errores defensivos al momento de defender en la pelota parada. Primero cabeceando solo Nicolás Ibañez en la puerta del área chica y en la otra una salida fallida de Pellegrino, que salió a cortar lejos y quedó pagando. Allí anotó nuevamente Ibañez. 

Sin embargo, llegó la reacción. Un cambio de actitud, más variantes que le aportaron al equipo le dieron impulso para ir a buscarlo con más convicción. Gimnasia se fue retrasando, defendiendo cada vez más cerca de su propio arco.

El descuento llegó a los 32 minutos con un frentazo del ingresado Joaquín Boghossian que hizo valer su metro noventa y largo. Una gran noticia para el Viaducto recuperar al uruguayo y con un gol después de una larga inactividad tras romperse el tendón de aquiles. 

Con corazón fue empujando a Gimnasia, inclusive con un hombre menos tras la expulsión de Luciano Vella. El premio llegó sobre el final, en el primer minuto del descuento donde Martín Giménez conectó un rebote en la puerta del área, hizo la pausa justa esperando que la pelota cayera a la altura conveniente y sacó un bombazo que le sacudió la red a Arias, el arquero tripero. 

Inclusive podría haber sido victoria para Arsenal el encuentro. Después de haber hecho el gol el árbitro Silvio Trucco omitó sancionar un claro penal a favor a Fragapane que podría haber dado una victoria épica. 

El balance tiene en el haber la remontada y la actitud del equipo en el complemento más la vuelta de Boghossian que es una alternativa más en ataque. En el debe todavía está la falta de funcionamiento colectivo, la solidez y la defensa en las pelotas paradas. Al menos se rescató un punto, lo que hoy fue terminó siendo una buena noticia. 

FICHA DEL PARTIDO:

ARSENAL: 2  
Fernando Pellegrino; Luciano Vella, Leandro Marín, Jonathan Bottinelli, Claudio Corvalán; Franco Fragapane, Gonzalo Papa, Gonzalo Giménez, Gonzalo Bazán; Julio Rodríguez y Juan Ignacio Sánchez Sotelo. Director técnico: Sergio Rondina.

Suplentes: Pablo Santillo, Tomás Berra, Franco Bellocq, Renso Pérez, Martín, Gabriel Sanabria y Joaquín Boghossian.

GIMNASIA:2  
Alexis Martín Arias; Sebastián Gorga, Manuel Guanini, Christian Ramos, Lucas Licht; Ramiro Carrera, Luciano Perdomo, Dardo Miloc, Sebastián Romero; Nicolás Ibáñez y Nicolás Mazzola. Director técnico: Gustavo Alfaro.

Suplentes: Manuel García, Mauricio Romero, Ezequiel Bonifacio, Lorenzo Faravelli, Darío Botinelli, Franco Niell y Pablo Vegetti.

11' PT Nicolás Ibáñez   (GIM) , 24' PT Nicolás Ibáñez   (GIM) , 32' ST Joaquín Boghossian   (ARS) , 45' ST Martín J. Gimenez   (ARS) .

CAMBIOS
0' ST Gabriel Sanabria x Gonzalo I. Bazán (ARS) , 18' ST Pablo Vegetti x Nicolás Mazzola (GIM) , 20' ST Martín J. Gimenez x Julio C. Rodríguez (ARS) , 28' ST Joaquín Boghossian x Gonzalo Giménez (ARS) , 30' ST Franco Niell x Nicolás Ibáñez (GIM) , 36' ST Mauricio Romero x Sebastián A. Romero (GIM) .

AMONESTADOS
20' PT Luciano G. Vella (ARS) , 36' PT Christian Ramos (GIM) , 40' PT Gonzalo I. Bazán (ARS) , 31' ST Manuel Guanini (GIM) .

EXPULSADOS
39' ST Luciano G. Vella (ARS) .




PARA DESPEGAR



Arsenal recibirá a Gimnasia en el Viaducto con el objetivo de comenzar a desandar un comienzo de
semestre hasta ahora errático y con deuda en el juego. Enfrente estará el Lobo de Gustavo Alfaro , un rival exigente y una buena prueba para que el equipo comience a mostrar un crecimiento. El partido comenzará a las 19 hs. con arbritaje de Silvio Trucco.

El “Huevo” Rondina aún no ha confirmado la formación titular, pero tendría algunos cambios respecto a la derrota con River por Copa Argentina. En primer lugar en el fondo aún no estaba confirmado quien ocupará el lugar de primer marcador central. Allí se disputaban un lugar Tomás Berra y ex Boca Leandro Marín.

En la mitad de cancha volverá a la titularidad Gonzalo Giménez, Gonzalo Papa o Franco Bellocq uno de los dos dejará su lugar. Por último, en ataque también se mantiene una duda con el posible ingreso de Juan Ignacio Sánchez Sotelo por Gabriel Sanabria, de flojo rendimiento en los últimos encuentros.

El dato saliente es que volverá a estar a disposición del cuerpo técnico Joaquín Boghossian, recuperado de la rotura del tendón de Aquiles el año pasado.

Por el lado del Gimnasia, suma seis unidades producto de haber ganado dos encuentros y haber caído en una oportunidad. El dato negativo para el Lobo es que perdió a Maxi Meza, uno de sus mejores jugadores transferido a Independiente.

POSIBLES FORMACIONES

ARSENAL:  Fernando Pellegrino; Luciano Vella, Leandro Marín o Tomás Berra, Jonathan Bottinelli, Claudio Corvalán; Gonzalo Papa o Franco Bellocq, Gonzalo Giménez: Franco Fragapane, Gonzalo Bazán, Gabriel Sanabria o Juan Ignacio Sánchez Sotelo; Julio Rodríguez. DT: SERGIO RONDINA

GIMNASIA: Alexis Martín Arias; Sebastián Gorga, Manuel Guanini, Christian Ramos y Lucas Licht; Luciano Perdomo y Dardo Miloc; Nicolás Ibáñez, Ramiro Carrera y Sebastián Romero; y Nicolás Mazzola. DT: GUSTAVO ALFARO

ARBITRO:  Silvio Trucco
ESTADIO: Julio Humberto Grondona
HORA: 19 hs.


Transmite desde las 18 hs. FM SECLA 104,7 y por la web en www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar y www.futbolfmsecla.wordpress.com y con el aplicativo Tune In para tablets y celulares!!!




domingo, 25 de septiembre de 2016

CONCENTRADOS



El equipo tendría un par de cambios en relación a la derrota ante River, para recibir a Gimnasia el lunes a las 19 hs con el arbitraje de Silvio Trucco.
No habrá público visitante.
Fue postergado el match de reserva

Transmite desde las 18 hs. FM SECLA 104,7 y por la web en www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar y www.futbolfmsecla.wordpress.com y con el aplicativo Tune In para tablets y celulares!!!




FUTBOL JUVENIL: LA LEPRA FUE SUPERIOR

Por la decimosexta fecha de la Copa Campeonato del Torneo Juvenil de AFA, Arsenal se midió con Newell´s, logrando dos triunfos y sufriendo cuatro derrotas. El viaducto sumó 6 puntos para la tabla general acumulada y el Newell´s 12 unidades.

Divisiones Mayores (visitantes en Rosario):
Cuarta: Newell´s 1 - Arsenal 0.
Quinta: Newell´s 2 - Arsenal 0.
Sexta:  Newell´s 1 - Arsenal 0.

Divisiones Menores (locales en Sarandí):

Séptima: Arsenal 1 (Fausto López) - Newell´s 2.
Octava:  Arsenal 1 (Lautaro Quinteros) - Newell´s 0.
Novena: Arsenal 1 (Facundo Kruspzky) - Newell´s 0.

En la próxima jornada (decimoséptima) Arsenal se enfrentará ante Banfield.


Posiciones generales (sumando los puntos de las seis categorías):


EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG

VÉLEZ SARSFIELD183965324191779483
ROSARIO CENTRAL1789651252015310053
LANÚS172964828201648975
BOCA JRS.170964923241528171
BELGRANO (CBA)165964627231378849
NEWELL´S OLD BOYS163964916311319734
RIVER PLATE160964525261529458
SAN LORENZO153964033231209030
RACING CLUB1489640282813511223
TALLERES (CBA)1479639302713710928
ARGENTINOS JRS.142943731261229428
ESTUDIANTES LP13395362534106113-7
BANFIELD11696302640100134-34
INDEPENDIENTE11496283038105127-22
HURACÁN1029625274488122-34
ARSENAL FC1009524284379119-40
FERRO CARRIL OESTE989624264699151-52
UNIÓN (SANTA FE)979623284599137-38
AT. DE RAFAELA899320294497138-41
QUILMES AC898823204596142-46
OLIMPO (B. BLANCA)699018155772175-103
SARMIENTO (JUNÍN)659317146265180-115




viernes, 23 de septiembre de 2016

PUNTAJES VS. RIVER


PELLEGRINO: 4,5

VELLA:  3

MARIN:  3

BOTINELLI:  3

CORVALAN:  4

PEREZ:  3

BELLOCQ:  3

FRAGAPANE:  3

SANABRIA:  3

BAZAN:  3

RODRIGUEZ:  5

--------------------------------------------------------------
COSTA:  4

M.GIMENEZ:  4

SANCHEZ SOTELO:  4


-------------------------------------------------------------

RONDINA:  4




jueves, 22 de septiembre de 2016

FUERA DE LA COPA / Superado y sin reacción

Arsenal perdió 1 a 0 con River quedando eliminado de la Copa Argentina. El resultado no muestra una amplia superioridad del Millonario sumado a la incapacidad del Viaducto de llegar al arco rival. Hay que ser realistas, hoy no hay equivalencias entre un equipo y otro en jerarquía individual y recambio. La derrota era previsible, pero quedó cierta insatisfacción porque realmente mostró poco el equipo. Prácticamente no generó peligro respetando excesivamente a River, incluso cuando las cartas estaban echadas con la derrota parcial.

Aún así River lo gana con un gol evitable tras una mala salida de Pellegrino. Poco hay que reprocharle al Flaco que previamente había sacado dos pelotas imposibles, sobre todo un cabezazo de Alario. Puede pasar y es parte de lo ingrato del puesto.

Como decíamos el dominio fue de claramente de River. Dueño de la pelota y el terreno. Arsenal fue con un esquema en donde buscó cerrar los espacios de mitad de cancha hacia atrás buscando salir rápido con Fragapane y Bazán, algo que prácticamente nunca pudo concretar.

El conjunto de Gallardo tuvo paciencia para esperar la apertura del marcador, en ningún momento se desesperó. Rondina intentó oxigenar al equipo con cambios pero no trajeron soluciones, el equipo siguió con pocas ideas, sin imaginación para llegar al arco de Batalla.

Así se fueron consumiendo los minutos, con un River que manejaba el desarrollo del partido y un Arsenal impotente.

La eliminación, como decíamos, era un golpe previsible. Aún así queda un poco de bronca. De todos modos la principal preocupación pasa por el torneo local, donde hasta ahora la cosecha de puntos ha sido magra. Después de un primer semestre muy bueno hay algunas turbulencias que ojalá se despejen rápido.

FICHA DEL PARTIDO:

RIVER: 1 
Augusto Batalla; Jorge Moreira, Jonatan Maidana, Arturo Mina y Milton Casco; Andrés D´Alessandro, Leonardo Ponzio, Ignacio Fernández y Gonzalo Martínez; Lucas Alario y Sebastián Driussi. DT: Marcelo Gallardo.

ARSENAL: 0 
Fernando Pellegrino; Leandro Marín, Luciano Vella, Jonathan Bottinelli y Claudio Corvalán; Renso Pérez y Franco Bellocq; Franco Fragapane, Gabriel Sanabria y Gonzalo Bazán; y Julio Rodríguez. DT: Sergio Rondina.

GOLES: 7m Lucas Alario (RP).

CAMBIOS: ST 16m Franco Costa por Sanabria (A) y Martín Giménez por Bazán (A); 22m Tomás Andrade por D'Alessandro (RP); 27m Iván Alonso por Driussi (RP); 31m Juan Sánchez Sotelo por Fragapane (A).

Amonestados: Alario (RP); Vella, Bellocq (A).

Árbitro: Patricio Loustau.

Estadio del Bicentenario, San Juan.

 




COPA ARGENTINA / Díficil, pero no imposible



Arsenal continúa su camino en la Copa Argentina con uno de los partidos más complicados que le podían
tocar en el certamen: River Plate. Desde las 20:30 hs. se enfrentarán en el estadio del Bicentenario de San Juan buscando el pasaje a los cuartos de final.

El Viaducto va de punto en esta llave, el favorito es claramente River, que además tiene en la Copa Argentina una chance de clasificar a la edición 2017 de la Copa Libertadores como motivación extra. Sin embargo la historia marca que Arsenal ha respondido satisfactoriamente en paradas bravas como estas en otras Copas, inclusive contra el Millonario. ¿Se repetirá una vez más?

Respecto al equipo titular el “Huevo” Rondina efectuará dos variantes en relación al equipo que viene de igualar con Temperley. Regresará Luciano Vella para marcar punta derecha por Tomás Berra. De este modo Leandro Marín pasa a desempeñarse como primer marcador central.

El otro cambio es la vuelta a la mitad de cancha del uruguayo Gonzalo Papa por Renso Pérez. Con este cambio busca darle mayor recuperación de pelota en ese sector.

Por su lado, el “Muñeco” Gallardo presentará una formación titular con todas las figuras, sin especular. En la Copa dejó en el camino a Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto y a Estudiantes de San Luis en las fases previas. 

El partido comenzará a las 20:30 hs. con el arbitraje de Patricio Loustau.

POSIBLES FORMACIONES:

ARSENAL: Fernando Pellegrino; Leandro Marín, Tomás Berra, Jonathan Bottinelli, Claudio Corvalán; Franco Fragapane, Renso Pérez, Franco Bellocq, Gonzalo Bazán; Gabriel Sanabria y Julio Rodríguez. Director técnico: Sergio Rondina.

RIVER: Augusto Batalla; Jorge Moreira, Jonathan Maidana, Arturo Mina, Milton Casco; Leonardo Ponzio, Ignacio Fernández; Andrés D'Alessandro, Gonzalo Martínez; Sebastián Driussi y Lucas Alario. Director técnico: Marcelo Gallardo.

Árbitro: Patricio Loustau.
Estadio: San Juan del Bicentenario.
Hora: 20.30.

Transmite desde las 19.30 hs. FM SECLA 104,7 y por la web en www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar y www.futbolfmsecla.wordpress.com y con el aplicativo Tune In para tablets y celulares!!!