viernes, 28 de agosto de 2015

FUTBOL JUVENIL Y FUTSAL

Por la fecha 14 del torneo de Fútbol Juvenil de AFA, Arsenal se medirá con Belgrano el sábado a partir de las 10 hs.

Las categorías mayores (cuarta, quinta y sexta) lo harán como visitantes en Córdoba, y las divisiones menores (séptima, octava y novena) en condición de local en Sarandí..

Por otra parte, el Futsal por la segunda jornada del torneo Clausura (partidos revancha del Apertura) visitará el domingo a Estrella de Boedo. A las 13 hs. comenzará la tira con la cuarta división, y luego jugarán sucesivamente la quinta, sexta, séptima, octava, tercera y primera.


SE VIENE TIGRE

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en la cancha auxiliar.

Ricardo Caruso Lombardi, DT del Viaducto tendría en mente poner este equipo para recibir a Tigre el próximo domingo a las 15.10 hs. con el arbitraje de Fernando Echenique: Andrada; Curado, Zaldivia, Sarulyte y Milo; Carrera, Lértora. Fredes y Campos Toro; Tréllez y Silva.

Además quedarán concentrados luego de la práctica matutina de mañana: Limia, Varga, Esmerado, López, Luna, Muñoz, Rasic, Corvalán, Ruíz y Curbelo.

El match de reserva se disputará el martes 1 de septiembre a las 15 hs. en Sarandí.

TRANSMITE A PARTIR DE LAS 14 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!

jueves, 27 de agosto de 2015

FECHA 23: DIAS DE JUEGO

Viernes 4 de septiembre
Tigre-Godoy Cruz (TV)
Banfield-Argentinos (TV)

Sábado 5 de septiembre
Crucero del Norte-Lanús (TV)
Huracán-Independiente (TV)
Defensa y Justicia-Newell's (TV)
Colón-Sarmiento (TV)
Temperley-Belgrano (TV)
Rosario Central-Arsenal (TV)

Domingo 6 de septiembre
Nueva Chicago-River (TV)
San Martín (SJ)-Vélez (TV)
Olimpo-Unión (TV)
Racing-Gimnasia (TV)
Boca-San Lorenzo (TV)

Lunes 7 de septiembre
Estudiantes-Aldosivi, en Estadio Ciudad de La Plata (TV)
Atlético de Rafaela-Quimes (TV)






miércoles, 26 de agosto de 2015

PUNTAJES vs. INDEPENDIENTE

Matías Zaldivia aportó solidez a la última línea de Arsenal


Limia: 5

Varga: 5,5

Zaldivia: 7

Rosero Valencia: 5

Corvalán: 6

Luna: 5,5

Lértora: 6,5

Esmerado: 5,5

Campos Toro: 5

Rasic: 6

Silva: 5


----------------------

López: 5

Tréllez: 5

Carrera: (x) jugó poco

---------------------

Caruso Lombardi: 6









HICIERON TABLAS

Arsenal igualó 1 a 1 con Independiente en el debut en la Copa Sudamericana en un partido parejo, por largos pasajes chatos, donde se repartieron el dominio del juego. En la primer etapa el Viaducto mostró una mejor rostro, con dominio territorial y una mayor actitud que terminó reflejando en el resultado con un golazo de Federico Lértora. En el complemento mejoró el Rojo, tomando la iniciativa, adelantándose en el campo de juego. Logró la igualdad con remate potente de Julián Vitale. La serie quedó abierta, se definirá el próximo 16 de septiembre en el Libertadores de América. 

Lo positivo de la noche es lo que mostró Arsenal en la primer etapa, con orden, agresividad y bien plantado en el terreno. Hubo un buen trabajo de Zaldivia, ordenando la defensa. Lértora aportando recuperación y juego en el sector medio y de Rasic con movimientos interesantes en ataque. En el primer tiempo el equipo mostró un nivel interesantísimo, de lo mejorcito desde que dirige Caruso Lombardi. 

En el complemento, urgido, Independiente fue en busca de la igualdad mostrando una imagen un poco más activa frente a la pasividad de la primer etapa. Arsenal se fue retrasando, entregando la pelota y el territorio a la visita. Con poco, el Rojo logró la igualdad en los pies de Julián Vitale. 

La revancha será en tres semanas, en el Libertadores de América. El favorito es Independiente, pero no es un parada imposible. Con orden e inteligencia Arsenal puede aprovechar las debilidades del equipo de Pellegrino, que viene mostrando muy poco. 

FICHA DEL PARTIDO:

ARSENAL: Alejandro Limia; Iván Varga, Matías Zaldivia, Dany Rosero Valencia, Claudio Corvalán; Fernando Luna, Gastón Esmerado, Federico Lértora, Matías Campos Toro; Federico Rasic y  Santiago Silva.

D.T.: Ricardo Caruso Lombardi

INDEPENDIENTE: Diego Rodríguez; Gustavo Toledo, Hernán Pellerano, Víctor Cuesta, Nicolás Tagliafico; Jesús Méndez, Julián Vitale; Matías Pisano, Martín Benítez; Diego Vera y Lucas Albertengo.

D.T.: Mauricio Pellegrino

Goles: PT: 32m. Lértora (A). ST: 35m. Vitale (I).

ARBITRO: Leandro Vuaden
ESTADIO: Julio Humberto Grondona






DEBUT COPERO: POR UN HISTORIA DIFERENTE

Inolvidable momento: el gol de Andrizzi ante el América
en el 2007.
Arsenal comienza su camino en una nueva participación en la Copa Sudamericana, trofeo que ocupa un lugar en las vitrinas y en
la historia del club. Enfrentará nada más y nada menos que a Independiente con todo lo que ello significa, con la rivalidad que se ha generado con el Rojo en los últimos años. Es además una oportunidad para cambiar el chip y tener la oportunidad de sacarse la mufa del pobre desempeño en el campeonato local.

Para este encuentro Caruso Lombardi presentará un equipo con mayoría de jugadores que no vienen siendo titulares. Realizará nueve variantes respecto a la reciente derrota ante la Academia en una formación que tendrá como principales novedades las vueltas tras una larga seguidilla de partidos sin jugar del "Gato" Esmerado e Iván Varga. Otros que tendrán una chance serán Rosero Valencia y Federico Rasic, relegados en los últimos encuentros. Por último, será de la partida, por primera vez,  Fernando Luna, de interesantes movimientos cuando le tocó ingresar.

Está será la quinta participación de Arsenal en la Copa Sudamericana, la primera en 2004 y la última en el 2011. Pasaron ocho años pero aún quedas frescos los recuerdos de ese equipo comandado por Gustavo Alfaro que ganó el certamen en 2007. Una inolvidable Copa donde dejó afuera a San Lorenzo, Goias, Chivas de Guadalajara, River y venció en la final al América con el recordado gol de Andrizzi.

Por el lado de Independiente unos de los objetivos trazados para este semestre es la obtención de la Sudamericana, más aún después de haber quedado eliminado de la Copa Argentina y quedar lejos en la lucha por el torneo local. Para este partido Pellegrino no se guarda nada, inclusive viene de darle descanso a la mayoría de los titulares en el último partido ante San Martín de San Juan.

El partido comenzará a las 19 hs. con arbitraje del brasileño Leandro Vuaden.

POSIBLES FORMACIONES:

ARSENAL: Alejandro Limia; Iván Varga, Matías Zaldivia, Dany Rosero Valencia, Claudio Corvalán; Fernando Luna, Gastón Esmerado, Federico Lértora, Matías Campos Toro; Federico Rasic y  Santiago Silva.

D.T.: Ricardo Caruso Lombardi

INDEPENDIENTE: Diego Rodríguez; Gustavo Toledo, Hernán Pellerano, Víctor Cuesta, Nicolás Tagliafico; Jesús Méndez, Julián Vitale; Matías Pisano, Martín Benítez; Diego Vera y Lucas Albertengo.

D.T.: Mauricio Pellegrino

ARBITRO: Leandro Vuaden
ESTADIO: Julio Humberto Grondona
HORA: 19 hs.


Precios de entradas: Socios Popular $ 100.-  Socios Platea $ 200.-


HISTORIAL: jugaron 25 partidos, Arsenal ganó 11, Independiente 7 y empataron en 7 oportunidades.


TRANSMITE A PARTIR DE LAS 18HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!



martes, 25 de agosto de 2015

COPA SUDAMERICANA: LISTA DE BUENA FE


Infografía: @ArsenalPrensa y FBK: ArsenalNoticias




QUIERE COPARSE!!!

El plantel de Arsenal entrenó por la tarde en Sarandí.

El DT Ricardo Caruso Lombardi, confirmó el equipo para enfrentar el miércoles (19 hs) a Independiente en Sarandí por el cotejo de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana 2015.

Serán nueve los cambios en relación a la derrota del pasado sábado ante Racing. Jugarán: Limia; Varga, Zaldivia, Rosero Valencia y Corvalán;Luna, Esmerado, Lértora y Campos Toro; Rasic y Silva.

También quedaron concentrados en las instalaciones del club luego de la práctica vespertina del martes: Andrada, Sarulyte, Sánchez, Curado, Fredes, Zaldívar, Milo, Carrera, Tréllez, López y Muñoz.

El árbitro será el brasileño Leandro Vuaden, y los asistentes Alessandro Rocha y Diego Correa. El argentino Pablo Díaz será el cuarto árbitro.

El operativo policial tendrá 180 efectivos, con un costo de $ 44.400.-

Precios de entradas: Socios Popular $ 100.-  Socios Platea $ 200.-

MAÑANA TRANSMITE A PARTIR DE LAS 18HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!

Por otra parte, el encuentro de la fecha 22 ante Tigre como local podría jugarse el domingo 30 de agosto a las 15.10 hs y el juez será Fernando Echenique. Antes del encuentro se realizará un homenaje especial a Gustavo Alfaro (actual DT de Tigre) y a todo su cuerpo técnico, por los enormes logros obtenidos dirigiendo a nuestra institución.





lunes, 24 de agosto de 2015

FECHA 22: DIAS Y HORARIOS

Viernes 28 de agosto
21.10-- Argentinos-Crucero del Norte (TV)

Sábado 29 de agosto
16.00-- Quilmes-Temperley (TV)
17.10-- Aldosivi-San Martín, en estadio José M. Minella (TV)
18.15-- Gimnasia de La Plata-Boca (TV)
20.30-- Newell's-Colón (TV)
20.30-- Vélez-Defensa y Justicia (TV)

Domingo 30 de agosto
15.10-- Arsenal-Tigre (TV)
16.10-- San Lorenzo-Banfield (TV)
16.10-- Godoy Cruz-Racing, en estadio Malvinas Argentinas (TV)
17.20-- Sarmiento-Atlético de Rafaela (TV)
18.15-- River-Huracán (TV)
19.30-- Unión-Rosario Central (TV)
21.30-- Independiente-Estudiantes de La Plata (TV)

Lunes 31 de agosto
20.10-- Belgrano-Olimpo (TV)
21.10-- Lanús-Nueva Chicago (TV)




LA COPA ES LA ILUSION

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en Sarandí.

El DT Ricardo Caruso Lombardi, definió el equipo para enfrentar el miércoles (19 hs) a Independiente en Sarandí por el cotejo de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana 2015.

Serán nueve los cambios en relación a la derrota del pasado sábado ante Racing. Jugarán: Limia; Varga, Zaldivia, Rosero Valencia y Corvalán;Luna, Esmerado, Lértora y Campos Toro; Rasic y Silva.

También quedarán concentrados en las instalaciones del club luego de la práctica vespertina del martes: Andrada, Sarulyte, Sánchez, Curado, Fredes, Zaldívar, Milo, Carrera, Tréllez, López y Muñoz.

El árbitro será el brasileño Leandro Vuaden, y los asistentes Alessandro Rocha y Diego Correa. El argentino Pablo Díaz será el cuarto árbitro.

El operativo policial tendrá 180 efectivos, con un costo de $ 44.400.-

EL MIERCOLES TRANSMITE A PARTIR DE LAS 18HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!

Por otra parte, el encuentro de la fecha 22 ante Tigre como local podría jugarse el domingo 30 de agosto a las 15.10 hs.


 


sábado, 22 de agosto de 2015

PUNTAJES vs. RACING CLUB


Santiago Tréllez anotó el empate transitorio y jugó un buen partido


Andrada: 5,5

Curado: 5

Zaldivia: 6

Sarulyte: 4,5

Milo: 7

Muñoz: 5

Lértora: 5,5

López: 5

Carrera: 5

Fredes: 4

Tréllez: 7


----------------------

Varga: 5

Luna: 5

Rasic: (x) jugó poco

---------------------

Caruso Lombardi: 6






                                      VIERNES Y SABADO SHOW!!!

EN LA MALA

Arsenal se quedó otra vez con las manos vacías, sin sumar y con la bronca de una nueva derrota. Perdió 2 a 1 ante Racing, pese a haber hecho un buen partido y superar por tramos al local. El equipo tuvo una de las mejores rendimientos en el torneo, pero pesó más la jerarquía individual de la Academia acompañado de fallos discutibles de Diego Ceballos. 

En el primer tiempo Arsenal se mostró ordenado, inteligente para cubrir los espacios en el campo de juego y rápido en ataque para inquietar a Racing. Pudo haber abierto el marcador mediante Santiago Trellez que al comienzo tuvo una chance clarísima que no pudo concretar. El colombiano jugó un buen partido, mostrándose como opción de pase, peleando por momentos en soledad.

A los 17` Racing abrió el marcador mediante un polémico  penal sancionado por Diego Ceballos. Es cierto que hay un agarrón de Federico Lértora sobre Lollo, así como también se vienen tomando los dos. Ni que hablar de la severidad de Ceballos y de la falta de unificación de criterios para sancionar ese tipo de faltas en el referato argentino. Terminó convirtiendo Diego Milito para marcar un inmerecido 1 a 0.

Arsenal tuvo más ocasiones de gol, pero sin contundencia. Tenía el dominio territorial, anulando la creación de juego en Racing. La igualdad llegó en la última pelota del primer tiempo en un centro que capitalizó Trellez para marcar la igualdad.

En el complemento el Viaducto se retrasó en el campo de juego, teniendo al local alejado y con posibilidades de contragolpear ante una defensa adelantada. Tuvo una que podría haber cambiado la historia en los pies de Ramiro Carrera que se demoró en soltar la pelota y cuando resolvió fue de mala manera. De una contra donde podía ponerse arriba en el marcador la historia tomó un rumbo diferente. En la misma jugada Racing salió rápido y terminó anotando el segundo gol tras un centro que conectó el ingresado Pavone. De tener la victoria a tiro al gol de la Academia en cuestión de segundos.

Tras el gol quedaban quince minutos de juego en el que Arsenal intentó sin lograr el objetivo de empatar. Una pena porque Racing había hecho poco y nada, prácticamente no había pateado al arco. Fue pura efectividad.

Parece increíble que hasta los partidos donde el equipo muestra un crecimiento, que controla y por momentos supera al rival no pueda aunque sea rescatar algún punto. La mano viene torcida y está claro que todo cuesta el triple.

Lo esperanzador es que al menos, pese a la derrota,se vio una mejora. Arsenal estuvo en el partido, inquietó a unos de los mejores equipos de Argentina. Aún así las cosas no salen. Ahora es tiempo de Copa Sudamericana con Independiente, y luego con el Tigre de Gustavo Alfaro. Ojalá encuentre un poco de calma en esos enfrentamientos.

FICHA DEL PARTIDO:

RACING: Sebastián Saja; Luciano Lollo, Nicolás Sánchez, Leandro Grimi; Gastón Díaz, Francisco Cerro, Luciano Aued, Washington Camacho; Oscar Romero; Gustavo Bou y Diego Milito.

DT: Diego Cocca.

ARSENAL: Esteban Andrada; Marcos Curado, Matías Zaldivia, Matías Sarulyte, Federico Milo; Fabián Muñoz, Ramiro Carrera, Federico Lértora, Hernán Fredes, Ramiro López; Santiago Trellez.

DT: Ricardo Caruso Lombardi

GOLES
17' PT Diego Milito   (RAC) , 46' PT Santiago Tréllez   (ARS) , 30' ST Mariano Pavone   (RAC) .

CAMBIOS
2' ST Marcos Acuña x Washington F. Camacho (RAC) , 26' ST Mariano Pavone x Gastón Díaz (RAC) , 27' ST Iván Varga x Fabián N. Muñoz (ARS) , 34' ST Fernando D. Luna x Federico Milo (ARS) , 35' ST Iván Pillud x Diego Milito (RAC) , 38' ST Federico Rasic x Ramiro Carrera (ARS) .

AMONESTADOS

11' PT Ramiro Carrera (ARS) , 15' PT Federico E. Lértora (ARS) , 16' PT Esteban Andrada (ARS) , 24' ST Francisco Cerro (RAC) , 47' ST Iván Varga (ARS) .

ARBITRO: Diego Ceballos
HORA: 16:30 hs.
ESTADIO: Presidente Perón


FUTBOL JUVENIL: SABADO DECEPCIONANTE

Arsenal enfrentó a Huracán por la decimotercera fecha del torneo de Fútbol Juvenil de AFA (Zona Campeonato) y apenas logró 2 empates, sufriendo 4 derrotas:

Categorías mayores (locales en el Colegio Don Bosco):

Cuarta: perdió 1 a 0.

Quinta: Arsenal 0 - Huracán 1.

Sexta: igualaron 1 a 1.

Categorías menores (visitantes en La Quemita):

Séptima: Huracán 1 - Arsenal 0.

Octava: empataron 1 a 1.

Novena: derrota 1 a 0.


En la próxima jornada (decimocuarta), Arsenal se enfrentará con Belgrano de Córdoba.


POSICIONES GENERALES (sumando los puntos de las seis categorías por club):

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
BOCA JUNIORS141724118131346470
ARGENTINOS JUNIORS138783824161146945
LANÚS131713623121107238
ROSARIO CENTRAL129783718231158134
BELGRANO (CBA)127783522211179522
SAN LORENZO125783617251258936
NEWELL´S OLD BOYS124783616261219229
RIVER PLATE120783224221038419
RACING CLUB11875331923105978
VÉLEZ SARFIELD1177831242312511312
TALLERES (CBA)1117833123312210715
HURACÁN1097831163197103-6
UNIÓN (SF)977226192780764
ESTUDIANTES LP977825223199103-4
INDEPENDIENTE85722316337988-9
ARSENAL FC847819273275102-27
INSTITUTO (CBA)797218252993113-20
ALL BOYS797820193980134-54
AT. DE RAFAELA777819203984140-56
QUILMES AC707217193661105-44
BANFIELD697817184393135-42
ALDOSIVI637415184163133-70








UN EXAMEN COMPLICADO PARA LEVANTAR CABEZA

Arsenal tendrá un desafío muy exigente, complicado, cuando hoy a partir de las 16:30 hs. enfrente a Racing en el Cilindro. Tras la derrota ante Boca en la última fecha y una serie de rendimientos decepcionantes, el partido con la Academia se presenta muy complicado donde las perspectivas no son las mejores. Aunque tampoco es imposible, hay que tener esperanza en que Arsenal muestre lo mejor de si y tenga una buena tarde.

Para este encuentro, Caruso Lombardi vuelve a plantear un equipo con muchas variantes respecto al partido anterior. Serán cinco en total, metiendo mano en todas las líneas del equipo. Algunos cambios son tácticos, otros obligados.

En el arco regresará Esteban Andrada en lugar de Alejandro Limia, recuperado de la dolencia física que lo dejó afuera del partido con Boca.

En el fondo reaparecerá Matías Zaldivia como primer marcador central en reemplazo de Jorge Curbelo, lesionado.  También vuelve a la titularidad Federico Milo para marcar la punta izquierda. Deja su lugar Claudio Corvalán, también lesionado.

Los últimos dos cambios son la vuelta de Fabián Muñoz por el Pochi Chávez y Santiago Trellez por el "Pelado" Silva, con cinco tarjetas amarillas.

Por su lado, Racing necesita los tres puntos para seguir en carrera por el título. En cuanto a la formación no presenta cambios en el once titular habitual. El que si volverá a ser parte del equipo es Francisco Cerro que ingresará en lugar de Marcos Acuña.

El partido comenzará  a las 16;30 hs. a jugarse en el Juan Domingo Perón,

POSIBLES FORMACIONES:

RACING: Sebastián Saja; Luciano Lollo, Nicolás Sánchez, Leandro Grimi; Gastón Díaz, Francisco Cerro, Luciano Aued, Washington Camacho; Oscar Romero; Gustavo Bou y Diego Milito.

DT: Diego Cocca.

ARSENAL: Esteban Andrada; Marcos Curado, Matías Zaldivia, Matías Sarulyte, Federico Milo; Fabián Muñoz, Ramiro Carrera, Federico Lértora, Hernán Fredes, Ramiro López; Santiago Trellez.

DT: Ricardo Caruso Lombardi

ARBITRO: Diego Ceballos
HORA: 16:30 hs.
ESTADIO: Presidente Perón


TRANSMITE A PARTIR DE LAS 15.30 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!





viernes, 21 de agosto de 2015

DE VISITA A LA ACADEMIA

El plantel de Arsenal entrenó por la tarde a puertas cerradas en Sarandí.

El DT Ricardo Caruso Lombardi finalmente se decidió por el retorno de Esteban Andrada en el arco en lugar de Alejandro Limia, y de esta forma definió un muy probable equipo para visitar mañana a las 16.30 hs. a Racing Club en el estadio Juan Domingo Perón de Avellaneda, con el arbitraje de Diego Ceballos, quien contará con la asistencia de Ariel Scime y Sergio Zoratti y Yael Falcón Pérez.

Los once elegidos serían: Andrada; Curado, Zaldivia, Sarulyte y Milo; Muñoz, Carrera, Lértora, Fredes y López; Tréllez.

Además quedaron concentrados en las instalaciones del club luego de la práctica: Limia, Varga, Sánchez, Esmerado, Chávez,Campos Toro, Luna y Rasic.

Finalmente, Caneo se resintió levemente del desgarro y no quedará entre los concentrados que serán diecinueve.

Marcone, Corvalán, Rosero Valencia y Curbelo están lesionados, en tanto que Silva llegó a las cinco amonestaciones y deberá cumplir una fecha de suspensión.

MAÑANA TRANSMITE A PARTIR DE LAS 15.30 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!

Por otra parte, el miércoles 26 de agosto a partir de las 19 hs, Arsenal recibirá a Independiente por la segunda rueda (partido de ida) de la Copa Sudamericana, en tanto que el domingo 30 será también local ante Tigre por la fecha 22 del torneo Julio Humberto Grondona 2015.


FUTBOL JUVENIL Y FUTSAL: LO QUE VIENE

Por la fecha 13 del torneo de Fútbol Juvenil de AFA, Arsenal se medirá con Huracán el sábado a partir de las 10 hs.

Las categorías mayores (cuarta, quinta y sexta) lo harán como locales en el Colegio Don Bosco, y las divisiones menores (séptima, octava y novena) en condición de visitante en La Quemita.

Por otra parte, el Futsal comenzará el torneo Clausura (partidos revancha del Apertura) recibiendo el domingo en Sarandí a Villa La Ñata. A las 14 hs. comenzará la tira con la cuarta división, y luego jugarán sucesivamente la quinta, sexta, séptima, octava, tercera y primera.

Esta mañana se confirmó que Arsenal finalmente ganó los puntos del match ante Banfield, debido a que no se jugó el día que correspondía porque el Taladro fue declarado responsable por la NO presencia de los cuatro policías que deben estar en el partido.

De esta manera, Arsenal suma 9 punta y alcanza en la tabla a Banfield. Ambos cierran las posiciones del torneo de Primera División.




CAIDA DE LA RESERVA

La reserva de Arsenal perdió esta mañana 2 a 0 ante Racing Club en el partido de la fecha 21 disputado en el complejo Tita Mattiussi.

Los goles de la Academia los anotaron Díaz a los  38 minutos del primer tiempo y Marina a los 25 minutos del complemento.

FORMACIONES:

RACING: Musso; Bazán, Ramírez, De La Mata y Siliman; Macarof, Bareiro, Leiva y Martínez; Mansilla y Díaz.
Suplentes: Correa, Villalba, Marcial y Cvadra. 
DT: Gustavo Zapata.

ARSENAL: Aquino; Troxler, Niz, Ibaceta y Coyette; Ruiz, Giménez, Zaldívar y Flores; Schmidt y González.
Suplentes: Zappacosta, Cataldi, Echeverría y Godoy.

DT: Roberto González.

Goles:
PT: 38' Díaz (R).
ST: 25' Marina ().

Cambios:
ST: 0' Morales por Bareiro (R); 18' Herrera por Schmidt (A), Asprea por Zaldívar (A) y Zacarías por Martínez (R); 18' Marina por Díaz (R); 25' Silvero por Ruiz (A).

Amonestados:
PT: 32' Martínez (R). ST: 31' Giménez (A); 42' Herrera (A).

Árbitro: Eugenio Bevacqua
 





jueves, 20 de agosto de 2015

EQUIPO LISTO PARA VISITAR A LA ACADEMIA

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana a puertas cerradas en Sarandí.

El DT Ricardo Caruso Lombardi definió un probable equipo para visitar el sábado a las 16.30 hs. a Racing Club en el estadio Juan Domingo Perón de Avellaneda, con el arbitraje de Diego Ceballos.

Los once elegidos serían: Limia; Curado, Zaldivia, Sarulyte y Milo; Muñoz, Carrera, Lértora, Fredes y López; Tréllez.

Además quedarán concentrados en las instalaciones del club luego de la práctica del viernes: Andrada, Varga, Sánchez, Esmerado, Chávez, Caneo, Campos Toro, Luna y Rasic.

Marcone, Corvalán y Curbelo están lesionados, en tanto que Silva llegó a las cinco amonestaciones y deberá cumplir una fecha de suspensión.

El cotejo de reserva se disputará el viernes a las 10 hs. en el predio Tita Matiussi de la academia.

EL SABADO TRANSMITE A PARTIR DE LAS 15.30 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!

Por otra parte, el miércoles 26 de agosto a partir de las 19 hs, Arsenal recibirá a Independiente por la segunda rueda (partido de ida) de la Copa Sudamericana, en tanto que el domingo 30 será también local ante Tigre por la fecha 22 del torneo Julio Humberto Grondona 2015.



FUTSAL: SEGUNDA VICTORIA

La primera de Futsal de Arsenal superó 9 a 5 a Glorias de Tigre en Sarandí. De esta manera suma 6 puntos en el torneo en el cierre del Apertura de la máxima categoría de la especialidad, aunque aún falta saber que sucederá con el match pendiente ante Banfield de visitante, donde el Taladro no presentó los cuatro policías exigidos.

Los goles los anotaron: Gorza x 2, Loureiro x 2, Hernández x 2, Hiza x 2 y Fernández x 1.

El domingo comienza la segunda rueda (torneo Clausura) y recibirá a Villa La Ñata como local en el Polideportivo Lorenzo.

La tira comienza a las 14 hs. con la cuarta división. Luego lo harán sucesivamente la quinta, sexta, séptima, octava, tercera, cerrando la primera cerca de las 20.30 hs.

Pese al triunfo, el Arse se encuentra en el último puesto con apenas 6 unidades, tres menos que Banfield, ambos en 16 presentaciones.



VIERNES Y SABADO SHOW!!!



martes, 18 de agosto de 2015

FECHA 22: DIAS DE JUEGO

Viernes 28 de agosto
Argentinos-Crucero del Norte
Newell´s-Colón

Sábado 29 de agosto
Gimnasia LP-Boca
Quilmes-Temperley
Sarmiento-Atlético de Rafaela
Vélez-Defensa y Justicia

Domingo 30 de agosto
San Lorenzo-Banfield
Arsenal-Tigre
Unión-Rosario Central
Aldosivi-San Martín de San Juan
Independiente-Estudiantes
River-Huracán


Lunes 31 de agosto
Godoy Cruz-Racing
Belgrano-Olimpo
Lanús-Nueva Chicago




FECHA 21: DIAS, HORARIOS Y ARBITROS

Viernes 21 de agosto
20.00-- Atlético de Rafaela-Newell's (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

21.10-- Banfield-Gimnasia (TV)
Árbitro: Sergio Pezzotta

Sábado 22 de agosto
15.00-- Olimpo-Quilmes (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina

16.30-- Racing-Arsenal (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

17.10-- Colón-Vélez (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

18.10-- San Martín-Independiente (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

20.30-- Argentinos-San Lorenzo (TV)
Árbitro: Darío Herrera

Domingo 23 de agosto

15.10-- Crucero del Norte-Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

16.00-- Huracán-Lanús (TV)
Árbitro: Germán Delfino

16.00-- Rosario Central-Belgrano (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

17.20-- Tigre-Unión (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

18.15-- Boca-Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Saúl Laverni

21.30-- Estudiantes-River, en estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Diego Abal

Lunes 24 de agosto
20.00-- Defensa y Justicia-Aldosivi (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

21.10-- Temperley-Sarmiento (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano



lunes, 17 de agosto de 2015

LA CONFERENCIA DE PRENSA DE CARUSO LOMBARDI








PUNTAJES vs. BOCA JUNIORS

Fernando Luna, ex Tristán Suárez y Villa Dálmine entre otro equipos, entró, anotó y cumplió


Limia: 6

Curado: 4

Sarulyte: 3

Curbelo: 4

Corbalán: 3,5

López: 4,5

Fredes: 4,5

Lértora: 5,5

Carrera: 5

Chávez: 4

Silva: 4,5


----------------------

Zaldivia: 6

Campos Toro: 5

Luna: 6

---------------------

Caruso Lombardi: 5







OTRA NOCHE PARA OLVIDAR

Arsenal cayó derrotado ante Boca 2 a 1 en otra actuación para el olvido. Más allá de lo ajustado del resultado el equipo se mostró tácticamente desordenado, con serios problemas defensivos y carencia de imaginación para llegar al arco rival. El Xeneize, sin acelerar, se llevó una victoria cómodo que recién vio peligrar en los minutos finales.

Para la visita abrió el marcador Pablo Pérez, tras la segunda jugada de un corner, en donde Arsenal perdió las marcas. Fue el 1 a 0. Previamente el conjunto de Caruso tuvo tres ocasiones de gol, con bastante de ayuda del fondo de Boca, dos en los pies de Ramiro López y una que contuvo Sara al filo de la línea.

En la primer etapa Boca fue más, dominó la mitad de cancha, más allá de que no pudo traducir ese dominio en ocasiones de gol.

En el complemento el equipo mostró menos ideas, aunque logró equilibrar el partido en la mitad de cancha. De todos modos Sara tuvo muy poco trabajo en ese pasaje del partido.

El segundo gol de Boca llega tras una grosera falla de Sarulyte en una salida desde el fondo. Los delanteros de la visita aprovecharon la gentileza para que Calleri terminara marcando el 2 a 0 que parecía cerrar la historia.

Sobre el final, ya en tiempo de descuento, Arsenal logró achicar diferencias mediante Fernando Luna, el ex Tristán Suárez, de interesante ingreso. Pero ya casi no quedaba tiempo para intentar algo más, el milagro de lograr la igualdad.

Se hizo hincapié en el mal arbitraje de Mauro Vigliano, que es cierto, dirigió mal sancionando faltas a favor de Boca que no eran y perdonándole la vida a Rolín que debería haber visto la tarjeta roja. Pero también cabe decir que podría haberle sancionado un gol a Boca anulado por posición adelantada y que en alguna decisión podría haber sido más duro con jugadores de Arsenal. Fue un mal arbitraje con errores para ambos equipos.

Haciendo el balance el equipo se muestra en franco retroceso. Con fallas colectivas e individuales, sin ese amor propio para salir de una situación adversa. Todavía quedan muchas fechas por delante y puntos en juego. ¿Cómo hacer para sacar lo mejor de un plantel sin la jerarquía de años anteriores? ¿cómo salir adelante y volver a ser competitivo? Esos son los interrogantes que resuenan hoy por Sarandí , interrogante que al menos hoy no tienen respuesta.

FICHA DEL PARTIDO:

ARSENAL: 1
Alejandro Limia; Marcos Curado, Matías Sarulyte, Jorge Curbelo, Claudio Corvalán; Ramiro Carrera, Federico Lértora, Hernán Fredes, Ramiro López; Cristian Chávez y Santiago Silva.

Banco:  Mauricio Aquino, Iván Varga, Gastón Esmerado, Matías Campos Toro, Santiago Tréllez, Matías Zaldivia, Fernando Luna y Federico Rasic.

DT: Ricardo Caruso Lombardi.

BOCA: 2
Guillermo Sara; Gino Peruzzi, Daniel Díaz, Alexis Rolín, Nicolás Colazo; Pablo Pérez, Cristian Erbes, Fernando Gago; Carlos Tevez; Jonathan Calleri y Sebastián Palacios.

DT: Rodolfo Arruabarrena.

GOLES
27' PT Pablo J. Pérez   (BOC) , 22' ST Jonathan Calleri   (BOC) , 48' ST Fernando D. Luna   (ARS) .

CAMBIOS
0' ST Matías Zaldivia x Jorge Curbelo (ARS) , 4' ST Matías D. Campos Toro x Claudio G. Corvalán (ARS) , 18' ST Nicolás Lodeiro x Sebastián Palacios (BOC) , 21' ST Fernando D. Luna x Cristian M. Chávez (ARS) , 31' ST César M. Meli x Pablo J. Pérez (BOC) , 31' ST Fernando Tobio x Alexis Rolín (BOC) .

AMONESTADOS
24' PT Marcos Curado (ARS) , 35' PT Hernán Fredes (ARS) , 7' ST Alexis Rolín (BOC) , 14' ST Sebastián Palacios (BOC) , 24' ST Matías Zaldivia (ARS) , 29' ST Santiago M. Silva (ARS) , 31' ST Pablo J. Pérez (BOC) , 42' ST Federico E. Lértora (ARS) .

EXPULSADOS
44' ST Ricardo Caruso Lombardi (ARS) .

Estadio: Julio Humberto Grondona
Árbitro: Mauro Vigliano



domingo, 16 de agosto de 2015

RECUPERAR LA MISTICA

Arsenal tendrá esta noche uno de los compromisos más duros en el campeonato. Recibirá a Boca en Sarandí con la misión de sumar y dejar atrás la goleada ante Banfield en la fecha pasada. Por supuesto que no será sencillo pensando en que Boca está puntero, que cuenta con un plantel calidad "premium" y que tiene como gran objetivo de aquí a fin de año el campeonato local. De todos modos, la principal incógnita pasa por el propio Arsenal, de flojo rendimiento a lo largo del campeonato, lejos de la jerarquía que mostró en tiempos recientes. Hoy deberá mostrar lo mejor de su repertorio y dar lo mejor de sí para afrontar este complicado partido. 

Caruso Lombardi  hará cirugía mayor en la conformación del equipo tras la contundente derrota ante el Taladro. Las variantes serán cinco en total en un sistema táctico que se plantará en el campo de juego con un 4-4-1-1

En el primer cambio es en el arco, vuelve a la titularidad Alejandro Limia en reemplazo de Esteban Andrada, con una dolencia en su espalda que lo marginó de este encuentro. 

En el fondo regresa Jorge Curbelo dejando su lugar el colombiano Dany Rosero Valencia. El uruguayo se ubicará como segundo marcador central compartiendo la zaga con Matías Sarulyte. 

En la mitad de la cancha es donde efectuará más variantes Caruso Lombardi.  Allí serán de la partida Ramiro Carrera, Ramiro López y, unos metros más adelante, el "Pochi" Chávez como enlace. Fabián Muñoz, Iván Marcone (suspendido) y el chileno Campos Toro quedan afuera del elenco titular. 

Por su lado Boca Juniors llega a este encuentro con intenciones de mantener la punta. Suma 40 unidades producto de haber ganada doce partidos empatado cuatro y perdido tres. Viene de caer derrotado en la última fecha en un partido intenso y emotivo 4 a 3 frente a Unión en la Bombonera.  Respecto a ese partido el "Vasco" Arruabarrena también hará modificaciones en el armado del equipo. Ingresarán Sara, Peruzzi, Rolín y Pablo Pérez en lugar de Orión, Fuenzalida, Tobio y Meli. 

El partido comenzará a las 21:30 hs. con arbitraje de Mauro Vigliano.

LEONARDO MARTIN (@leomartin99)


PROBABLES FORMACIONES:

ARSENAL: Alejandro Limia; Marcos Curado, Matías Sarulyte, Jorge Curbelo, Claudio Corvalán; Ramiro Carrera, Federico Lértora, Hernán Fredes, Ramiro López; Cristian Chávez y Santiago Silva.

Banco:  Mauricio Aquino, Iván Varga, Gastón Esmerado, Fabián Muñoz, Matías Campos Toro, Santiago Tréllez, Matías Zaldivia, Fernando Luna y Federico Rasic.

DT: Ricardo Caruso Lombardi.

BOCA: Guillermo Sara; Gino Peruzzi, Daniel Díaz, Alexis Rolín, Nicolás Colazo; Pablo Pérez, Cristian Erbes, Fernando Gago; Carlos Tevez; Jonathan Calleri y Sebastián Palacios. 

DT: Rodolfo Arruabarrena.

Estadio: Julio Humberto Grondona
Árbitro: Mauro Vigliano
Hora: 21:30

TRANSMITE A PARTIR DE LAS 20.30 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!