jueves, 27 de noviembre de 2014

SORTEO DE CAMISETAS

MARTES 9 DE DICIEMBRE EN "POR UN ARSENAL DE PRIMERA" AM 860 DIGITAL SORTEAREMOS LAS CAMISETAS DE MATIAS ZALDIVIA Y DE HERNAN FREDES!! manden mail con datos completos a: arsedeprimera@hotmail.com !!!

seguinos en nuestras cuentas de twitter:

@arsedeprimera
@peladovaras
@fmsecla1047

y en el Facebook/Por Un Arsenal de Primera !!!




BAEZ Y PRONO DEJAN ARSENAL



Enzo Prono
Jorge Báez

Los jugadores paraguayos Jorge Báez y Enzo Prono rescindieron sus contractos con Arsenal, de común acuerdo con los dirigentes.
El vínculo inicial culminaba el 31 de diciembre de 2015, pero la muy baja performance de los guaraníes terminó por definir la situación y su salida de la institución.



RESERVA: EMPATE CON SABOR A POCO



Anterior

En el partido pendiente de la fecha 14 del torneo de Reserva de Primera División, Arsenal e Independiente se enfrentaron en el campo auxiliar de Sarandí y empataron 0 a 0 en un encuentro mediocre y sin demasiadas situaciones de riesgo frente a los arcos.

Aquino; Echeverría, Curado, Rosero Valencia y De Lillo; Asprea, Freire, D.González y Flores; Ruíz y Silvero.
DT: Roberto González.
Ingresaron Giménez (x Freire), Esteban Ríos (x Silvero) y Schmidt (x Ruíz).
Suplentes: Marussi, Niz, Varga y Ezequiel Ríos.

Independiente: Rehak; Real, Moreira, Onraita y Gómez; Monserrat, Vitale, Pereira y Miranda; Denis y Jaime.
DT: Gabriel Milito.
Suplentes: Flores, Bustos, Alvarez, Nelle, Ortíz, Gamarra y Eloy Rodríguez.

El próximo partido de Arsenal será el domingo a las  9 hs. frente a Belgrano de Córdoba, también en Sarandí.






miércoles, 26 de noviembre de 2014

EL FUTSAL ES DE PRIMERA!!!

Los jugadores de Arsenal festejan el Ascenso a la "A"    foto: Pasión Futsal


La primera división de Futsal de Arsenal superó 7 a 5 a Juvencia como local en el Polideportivo Lorenzo, y logró de manera anticipada el ASCENSO a la MAXIMA CATEGORIA, a tres fechas del final del torneo.

Los goles del Arse los anotaron Carlos Coronel en 4 oportunidades, Edgardo Hiza, Hernán Ruíz y Alejandro Seoane.

El Viaducto, dirigido por Juan Manuel Hermida, logró con este triunfo llegar a los 41 puntos y no podrá ser alcanzado por los dos equipos que comparten el cuarto lugar en la tabla: Estrella de Maldonado y Lamadrid, ambos con 31 puntos.

FELICITACIONES A LOS JUGADORES, CUERPO TECNICO Y DIRIGENTES DEL FUTSAL DE ARSENAL POR LOGRAR EL TAN ANHELADO ASCENSO!!!


FORMA DE DISPUTA DEL TORNEO 2015

PROYECTO DEL CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 2015

1. PARTICIPANTES
Los treinta -30- clubes que integran la Categoría en la Temporada 2015.

2. SISTEMA DE DISPUTA
Se desarrollará por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, más una
fecha de encuentros denominados “clásicos” (total 30 eventos por equipo), por puntos, conforme el
programa de partidos aprobado por el Comité Ejecutivo, y el equipo ganador será proclamado
Campeón del Campeonato 2015.

3. DESCENSOS
Descenderán a la 1ra. “B” Nacional, los dos (2) últimos clubes de la Tabla de Promedios, que
abarcará los Campeonatos de 1ra. División 2012/2013, 2013/2014, 2014 y 2015.

4. FECHAS DE REALIZACION
 Campeonato de 1ra División 2015:
 Año 2015:
Febrero ............ 15 y 22 ......................................................................... 2
Marzo .............. 01, 08, 15, 22 y 29 ....................................................... 5
Abril ................ 05, 12, 19 y 26 ............................................................. 4
Mayo ............... 03, 10, 17, 24 y 31 ....................................................... 5
Julio ................ 12, 19 y 26 ................................................................... 3
Agosto ............ 02, 16, 23 y 30 ............................................................. 4
Septiembre ...... 13, 20 y 27 ................................................................... 3
Octubre ........... 04 y 18 ......................................................................... 2
Noviembre ...... 01 y 08 ......................................................................... 2
Total de fechas ..................................................................................... 30
 Liguillas Pre Libertadores y Pre Sudamericana:
 Año 2015:
Noviembre ...... 22 y 29 ......................................................................... 2
Diciembre ....... 06 ................................................................................. 1
Total de fechas ....................................................................................... 3

5. CLASIFICACIÓN DE CINCO -5- O SEIS -6- EQUIPOS A LA COPA LIBERTADORES
2016:
1) ARGENTINA 1 = El Campeón del Campeonato de 1ra. División 2015
2) ARGENTINA 2 = El Subcampeón del Campeonato de 1ra. División 2015
3) ARGENTINA 3 = El Campeón de la Copa Argentina 2015
4) ARGENTINA 4 = El Ganador de la Liguilla Pre Libertadores 2016
5) ARGENTINA 5 = El equipo mejor ubicado en la Copa Sudamericana 2015
6) ARGENTINA 6 = El Campeón de la Copa Libertadores 2015 (si así correspondiese)

6. LIGUILLA PRE LIBERTADORES 2016 – FORMA DE DISPUTA
La disputarán aquellos cuatro (4) equipos ubicados del 3° al 6° puesto en este Campeonato
2015. Los enfrentamientos se realizarán conforme al siguiente desarrollo:
 Semifinales: 3° con 6° y 4° con 5°. A un solo partido en el estadio del mejor ubicado. En
caso de empate al término de los 90 minutos, la definición se operará mediante la ejecución de
tiros desde el punto penal (art. 111 R.G.).
 Final: Los ganadores de las Semifinales se enfrentarán a doble partido, local y visitante,
actuando en condición de local en el segundo encuentro, el equipo mejor ubicado en Campeonato
de 1ra. División 2015. En caso igualdad en puntos y diferencia de goles al cabo de los segundos
noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal (art.
111 R.G.). El ganador obtendrá el derecho a participar en la Copa Libertadores 2016.

7. CLASIFICACION DE SEIS -6- O SIETE -7- EQUIPOS A LA COPA SUDAMERICANA
2016
1) ARGENTINA 1 = El Ganador de la Supercopa 2015 (Campeón del Campeonato de
 1ra. División 2015 con Ganador de la Copa Argentina 2015)
2) ARGENTINA 2 = El Perdedor de la Final de la Liguilla Pre Libertadores
3) ARGENTINA 3 = Surge de la disputa de la Liguilla Pre Sudamericana
4) ARGENTINA 4 = Surge de la disputa de la Liguilla Pre Sudamericana
5) ARGENTINA 5 = Surge de la disputa de la Liguilla Pre Sudamericana
6) ARGENTINA 6 = Surge de la disputa de la Liguilla Pre Sudamericana
7) ARGENTINA 7 = El Ganador de Copa Sudamericana 2015 (si así correspondiese)

8. LIGUILLA PRE SUDAMERICANA 2016 – FORMA DE DISPUTA
La disputarán: Los dos equipos perdedores de la las Semifinales de la Liguilla Pre Libertadores
2016 (ingresan en las Finales), y aquellos equipos ubicados del 7° al 18° puesto en este
Campeonato 2015. Los enfrentamientos se realizarán conforme al siguiente desarrollo:
 Semifinales: 7° con 18°, 8° con 17°, 9° con 16°, 10° con 15°, 11° con 14° y 12° con 13°. A
un solo partido en el estadio del mejor ubicado. En caso de empate al término de los 90 minutos, la
definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal (art. 111 R.G.).
 Finales: La disputarán los seis equipos ganadores de las Semifinales antes señaladas, más los
dos equipos perdedores de las Semifinales de la Liguilla Pre Libertadores, ordenados del 1° al 8°,
conforme a la posición que hubieran tenido en el Campeonato de 1ra. División 2015; quedando
conformados los siguientes enfrentamientos: 1° con 8°, 2° con 7°, 3° con 6° y 4° con 5°. La disputa
será a doble partido, local y visitante, actuando en condición de local en el segundo encuentro, el
equipo mejor ubicado en Campeonato de 1ra. División 2015. En caso igualdad en puntos y
diferencia de goles al cabo de los segundos noventa minutos, la definición se operará mediante la
ejecución de tiros desde el punto penal (art. 111 R.G.). Los ganadores obtendrán el derecho a
participar en la Copa Sudamericana 2016, ocupando conforme al orden de los partidos antes
señalados las posiciones: ARGENTINA 3, 4, 5 y 6 respectivamente.



FUTSAL: POR LA GLORIA

Esta noche (aprox.21 hs) en Sarandí, la primera de Futsal de Arsenal enfrentará a Juvencia por la fecha 19 de la Copa Ascenso de Segunda División, y en caso de ganar ASCENDERA A LA MAXIMA CATEGORIA.

Previamente, a las 20 hs., jugará la tercera.

Así están las posiciones:

ARSENAL 38 PTS (16JG)
ESTRELLA DE BOEDO 35 (17JG)
LOMAS CIB 33 pts (17JG)
ESTRELLA DE MALDONADO 31 (16JG) 



martes, 25 de noviembre de 2014

TORNEO CONFIRMADO


Artículo extraído de la web www.infobae.com

Luego de tantas 'desprolijidades' y 'vaivenes', hoy se definió el formato del nuevo torneo de 30 equipos, el cual comenzará a mediados de febrero y terminará en noviembre. En la sede de la AFA en la calle Viamonte, se llevó a cabo la reunión donde se votó este formato "por consenso"Serán 29 fechas más una de clásicos, dos descensos, dos ascensos y con un receso durante la Copa América. En 2016 habrá un torneo corto de febrero a junio del 2016 con 3 descensos y 1 ascenso; y desde agosto; un certamen largo de 28 equipos con 'calendario europeo'. Triunfo del 'grondonismo' de la mano del gobierno contra los 'grandes'.
Discusiones. Idas y vueltas. Negociaciones. Enojos. Posturas opuestas. La primera batalla de importancia tras la sucesión de Julio Humberto Grondona fue un verdadero dolor de cabeza. De un lado el ala 'grondonista' de la AFA, junto al Gobierno; enfrente, los 'grandes', acompañados por otras instituciones, que querían hacer pesar su valía dentro de la Liga. ¿El premio? La forma de disputa del próximo torneo, herencia que dejó el viejo jefe.

Aquella última decisión que tomó Grondona de que el campeonato sea con 10 equipos más que los que había hasta esta temporada, decantó en una guerra sin cuartel que tuvo su desenlace hoy en las oficinas de la calle Viamonte. Se aprobó "por consenso" la disputa de un campeonato largo con los 30 equipos, que comenzará en febrero y terminará a principios de noviembre; que además contará con dos ascensos y dos descensos. Además, entre mediados de noviembre y comienzos de diciembre habrá una liguilla pre Libertadores y Sudamericana (será un torneo clasificatorio para ambas Copas, pero aún no se sabe el modo de disputa).

Quiénes suben y qué equipos pierden la categoría se definirá a través de los promedios; mientras que habrá un mercado de pases sin restricciones antes del inicio del torneo.

Si bien desde la AFA aseguran que fue por consenso la determinación de esta disputa de campeonato, hubo siete clubes que se plantearon en contra, teniendo a Daniel Angelicicomo el opositor más férreo, principalmente por la estrecha relación con el gobierno.

También quedó cerrado el bosquejo para saber cómo se jugará desde 2016 hasta mediados del 2017. El inicio del 2016 será con un torneo corto (de febrero a junio), donde habrá tres descensos y un descenso. Esta decisión tiene dos finalidades: bajar la cantidad de instituciones a 28 y acomodar nuestra Liga al 'calendario europeo'.

Entonces en agosto del 2016 volverán los campeonatos largos tras ése de transición con 28instituciones, terminando la competencia en junio del 2017.


LOS PUNTOS QUE HAY QUE SABER SOBRE LOS PRÓXIMOS TORNEOS

TEMPORADA 2015
En el 2015 se jugará un torneo largo de febrero (15 de ese mes) hasta noviembre (8 de ese mes).
Se jugarán 29 fechas, más una de "clásicos" (ésta jornada será ida y vuelta)
* Entre el 22 de noviembre y el 12 de diciembre se disputará liguilla pre Libertadores y Sudamericana.
* Aún se desconoce el método de disputa de la liguilla y cuántos equipos la inetgrarán.
Habrá 2 ascensos y 2 descensos que se definirán por promedios.
El mercado de pases no contará con trabas hasta antes del comienzo del campeonato.
Habrá un receso en junio por la Copa América 2015 de Chile.

TEMPORADA 2016 (PRIMERA PARTE)
Torneo corto de febrero a junio.
Habrá 3 descensos y 1ascenso.

TEMPORADA 2016/2017
* Torneo largo que comenzará en agosto del 2016 y culminará en junio 2017.
* Se acomodará el certamen al 'calendario europeo'.
* Contará con 28 equipos.

TEMPORADA 2017 AL 2019
Se jugaría con 4 descensos y 2 ascensos gradualmente, hasta llegar al 2019 con 22 equipos.



FECHA 18: DIAS Y HORARIOS

Viernes 28 de noviembre
18.10-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Quilmes A.C., árbitro: Carlos Maglio
20.30-- Defensa y Justicia-Vélez Sarsfield, árbitro: Mauro Vigliano
Sábado 29 de noviembre 
17.00-- San Lorenzo-Estudiantes de La Plata, árbitro: Juan Pablo Pompei
21.30-- Independiente-Newell´s Old Boys, árbitro: Néstor Pitana
Domingo 30 de noviembre
17.00-- Rosario Central-Racing Club, árbitro: Patricio Loustau
17.00-- Tigre-Atlético de Rafaela, árbitro: Diego Abal
18.15-- River Plate-Banfield, árbitro: Darío Herrera
21.30-- Lanús-Boca Juniors, árbitro: Jorge Baliño
Lunes 1 de diciembre
18.10-- Godoy Cruz-Olimpo (en estadio de Mendoza), árbitro: Germán Delfino
20.30-- Arsenal F.C.-Belgrano de Córdoba, árbitro: Diego Ceballos



LOS PUNTAJES VS NEWELL`S

ESTEBAN ANDRADA:7

JOSE SAN ROMAN: 4,5

MARTIN NERVO: 5

MATIAS SARULYTE: 6

DAMIAN PEREZ: 5,5

RAMIRO CARRERA: 5,5

MATIAS ZALDIVIA: 7

HERNAN FREDES: 6

BRAHIAN ALEMAN: 7

NICOLAS AGUIRRE: 6

EMILIO ZELAYA: 7


CRISTIAN CHIMINO: 6

LEANDRO GODOY: 6

SEBASTIAN PALACIOS: Jugó poco


MARTIN PALERMO: 6



¡¡FIN DE LA MUFA FUERA DE CASA!!

Arsenal se trajo un triunfazo de su excursión por Rosario para enfrentar a Newell`s. Ganó 4 a 2 con goles de Brahian Alemán, Matías Sarulyte, el "Cachi" Zelaya y el "Bicho" Aguirre en un partido que comenzó esquivo y que el Viaducto logró dar vuelta en dos oportunidades. Los goles para el local fueron anotados por Maxi Rodríguez. El equipo de Martín Palermo no comenzó de buena manera el encuentro, pero logró revertir la situación con una gran actuación en el complemento. Con esta victoria Arsenal cortó una racha negativa de 15 partidos sin ganar como visitante.



FICHA DEL PARTIDO

NEWELL`S:
Oscar Ustari; Marcos Cáceres, Leandro Fernández, Víctor López y Milton Casco; Víctor Figueroa, Hernán Villalba y Lucas Bernardi; Mauricio Tévez, Ignacio Scocco y Maximiliano Rodríguez. 
DT: Gustavo Raggio.

ARSENAL:

Esteban Andrada; José San Román, Hugo Nervo, Matías Sarulyte y Damián Pérez; Ramiro Carrera, Matías Zaldivia, Hernán Fredes y Brahian Aleman; Nicolás Aguirre; Emilio Zelaya.
DT: Martín Palermo.



GOLES
4' PT Maximiliano Rodríguez   (NOB) , 26' PT Brahian Alemán   (ARS) , 9' ST Maximiliano Rodríguez   (NOB) , 15' ST Matías Sarulyte   (ARS) , 18' ST Emilio J. Zelaya   (ARS) , 23' ST Nicolás D. Aguirre   (ARS) .
CAMBIOS
21' ST Cristian Chimino x José San Róman (ARS) , 25' ST Lorenzo Faravelli x Lucas Bernardi (NOB) , 25' ST Juan I. Vieyra x Víctor A. Figueroa (NOB) , 27' ST Leandro Godoy x Hernán Fredes (ARS) , 32' ST Sebastián Palacios x Nicolás D. Aguirre (ARS) , 35' ST Claudio Corvalán x Marcos Cáceres (NOB) .
AMONESTADOS
40' PT José San Róman (ARS) , 16' ST Matías Sarulyte (ARS) , 18' ST Emilio J. Zelaya (ARS) ,23' ST Hernán R. Villalba (NOB) , 38' ST Lorenzo Faravelli (NOB) .
EXPULSADOS
40' ST Claudio Corvalán (NOB) .



lunes, 24 de noviembre de 2014

PERDIO LA RESERVA

La reserva de Arsenal perdió 2 a 0 ante su par de Newell`s con goles de Ezequiel Ponce y Carlos Torres. Un dato importante es que reapareció Jorge Curbelo en el partido de reserva tras una lesión que lo marginó gran parte del campeonato.

FORMACIONES:

NEWELL`S: 2
Debiase; Beloso, Escobar, Pollacchi, Ghirardello; Castro, Agüero, C. Torres; Muñoz, Ponce e Isnaldo.

BANCO: Polenta, González, Valle, F. Martín, D. Rodríguez, L. Figueroa y Altolaguirre.

DT: Ricardo Johansen.

ARSENAL: 0
Mauricio Aquino; Iván Varga, Dany Rosero Valencia, Jorge Curbelo, Ramiro De Lillo; Gonzalo Giménez, Ezequiel Ríos, Tomás Asprea, Ezequiel Ruiz, Victor Silvero y Diego González.

BANCO: Hector Marussi, Marcos Curado, Germán Niz, Ramiro Echeverría, Ezequiel Bareiro, Gabriel Flores y Esteban Ríos.

D.T.: "Fito" González.



PARA ROMPER LA MALA RACHA

Maxi Rodríguez y Ramiro Carrera se verán las caras nuevamente en Rosario
Otra vez Arsenal debe jugar fuera de Sarandí. Esta vez toca pisar la ciudad de Rosario y la intención es la de cortar una racha muy negativa de 15 cotejos de visitante sin triunfos, serie agravada por los 7 encuentros disputados en este torneo en esa condición con 6 derrotas y apenas un empate (vs.Tigre).

Para esta noche, el DT Martín Palermo dispondrá de dos cambios en el equipo en relación al empate de la fecha anterior ante Boca Juniors. Retorna tras la suspensión Damián Pérez en lugar de Federico Milo en el extremo izquierdo defensivo, y Hernán Fredes ingresará por Sebastián Palacios, pasando Nicolás Aguirre como media punta, Fredes de "doble cinco" y Emilio Zelaya como único delantero.

Tanto Arsenal como Newell´s están con la necesidad de sumar para lograr alguna de las seis plazas disponibles para la Copa Sudamericana 2015. Los rosarinos con 4 puntos más que el Viaducto están bien posicionados, pero deben tener en cuenta que las últimas victorias de Atlético Rafaela y Tigre pueden complicar sus aspiraciones. El Arse, por su parte, sabe que como mínimo debe sumar 6 de los últimos 9 puntos en juego y esperar algunos resultados favorables para volver a jugar la copa.

Por el lado leproso, viene de perder el pasado jueves en Florencio Varela ante Defensa y Justicia por 1 a 0 (match pendiente de la fecha 14), su andar es irregular y para hoy su técnico Gustavo Raggio pondría en la cancha a su "equipo ideal", tras el retorno tras cumplir con la fecha de suspensión de Milton Casco (entra por Claudio Corvalán), siendo esta la única modificación. 

HISTORIAL GENERAL:
Ganó Newell´s: 7
Ganó Arsenal: 6
Empataron: 11

PROBABLES FORMACIONES:

Newell's: Oscar Ustari; Marcos Cáceres, Leandro Fernández, Víctor López y Milton Casco; Víctor Figueroa, Hernán Villalba y Lucas Bernardi; Mauricio Tévez, Ignacio Scocco y Maximiliano Rodríguez. 

DT: Gustavo Raggio.

Arsenal: Esteban Andrada; José San Román, Hugo Nervo, Matías Sarulyte y Damián Pérez; Ramiro Carrera, Matías Zaldivia, Hernán Fredes y Brahian Aleman; Nicolás Aguirre; Emilio Zelaya.

DT: Martín Palermo.

Estadio: Coloso Marcelo Bielsa

Árbitro: Germán Delfino, secundado por Hernán Maidana y Adrián Pérsico.

Hora: 21.30 hs.


Reserva: 17 hs. en cancha auxiliar

HOY TRANSMITE A PARTIR DE LAS 21 HS AM 860 DIGITAL "POR UN ARSENAL DE PRIMERA" Y POR LA WEB www.celesteyrojo.com.ar , www.digital860.com.ar y www.arsedeprimera.com.ar y TUNE IN PARA CELULARES (RADIO DIGITAL BUENOS AIRES)!!!



domingo, 23 de noviembre de 2014

HOCKEY DESTACADO

Las chicas campeonas de la 5ta. del Arse   foto:facebook Alejandra Rinaldi
La quinta categoría de Arsenal obtuvo el campeonato y la séptima logró el segundo lugar, tras una extenuante e intensa temporada que finalizó el pasado sábado. En la definición de los play off de la temporada 2014 (Zona F Metropolitana) realizada en las instalaciones de BANADE,

En quinta división, el Viaducto superó 2 a 0 a Casa de Padua y pudo dar la ansiada vuelta olímpica. Las anotaciones fueron de Daniela Villagarcía y Micaela Dorado.

En séptima división, el Arse sufrió una ajustada derrota por 2 a 1 (gol de Victoria Pogacnik) ante Huracán que le cortó el invicto, pues llegó a esta instancia decisiva con 21 partidos jugados, 20 ganados, 1 igualado y sin sufrir caídas hasta la mencionada final. Subcampeonato y brillante 2014 para las chicas.



A ROSARIO

El plantel de Arsenal entrenó en Sarandi y a las 16.30 veinte jugadores junto al cuerpo técnico y médico y algunos dirigentes viajaron a Rosario para hospedarse en el Hotel Libertador.

El equipo para visitar el lunes a las 21.30 hs. a Newell´s en Rosario será el siguiente: Andrada; San Román, Nervo, Sarulyte y Pérez; Carrera, Fredes, Zaldivia y Aleman; Aguirre; Zelaya.

Además viajaron Limia, Curbelo, Milo, Cardozo, Godoy, Burzio, Chimino, Rasic y Palacios.

El match será arbitrado por Germán Delfino, secundado por los asistentes Hernán Maidana y Adríán Pérsico.
.
El partido de reserva se jugará a las 17 hs. en la cancha auxiliar.

Historial vs. Newell`s: ganó 6, empató 11 y perdió 7.

MAÑANA TRANSMITE A PARTIR DE LAS 21 HS AM 860 DIGITAL "POR UN ARSENAL DE PRIMERA" Y POR LA WEB www.celesteyrojo.com.ar , www.digital860.com.ar y www.arsedeprimera.com.ar y TUNE IN PARA CELULARES (RADIO DIGITAL BUENOS AIRES)!!!





sábado, 22 de noviembre de 2014

PUNTAZO EN FUTSAL

FUTSAL COPA ASCENSO DE SEGUNDA DIVISION (fecha 18): COMO VISITANTE ARSENAL EMPATO 2 A 2 CON LOMAS CIB Y MANTIENE CON ESTE RIVAL QUE VA CUARTO EN LAS POSICIONES, LA DIFERENCIA DE 8 PUNTOS RESTANDO 4 FECHAS POR JUGAR. ASCIENDEN LOS TRES PRIMEROS:
ARSENAL 38 PTS (16JG)
ESTRELLA DE BOEDO 35 (17JG)
ESTRELLA DE MALDONADO 31 (16JG) 
LOMAS CIB 30 pts (16JG)







viernes, 21 de noviembre de 2014

PRACTICA DE FUTBOL

El plantel entrenó por la mañana en Sarandí.

Los jugadores titulares disputaron un partido con los suplentes de la reserva en el estadio, en tanto que los alternativos se midieron con la reserva en la cancha auxiliar.

Los once elegidos por Martín Palermo fueron: Andrada; San Román, Nervo, Sarulyte y Pérez; Carrera, Zaldivia, Godoy y Aleman; Aguirre; Zelaya.

De mantenerse este equipo habría dos modificaciones en relación al elenco que empató el pasado domingo ante Boca: entrarían Pérez por Milo y Godoy por Palacios, aunque habría que esperar la evolución de Hernán Fredes, quien no participó del entrenamiento aquejado por una dolencia estomacal.

Mañana luego de la práctica matutina quedarán concentrados, y el domingo tras entrenan partirán a las 16 hs. vía terrestre a Rosario, donde se hospedarán en el Hotel Presidente.

El cotejo frente a Newell´s Old Boys se disputará el lunes a las 21.30 hs. y será arbitrado por Germán Delfino, secundado por los asistentes Hernán Maidana y Adríán Pérsico.

El match de reserva se jugará a las 17 hs. en el campo auxiliar de la "lepra".

Por otra parte, hoy se firmó el vínculo hasta el año 2018 con la empresa de indumentaria de orígen francés TBS. Comenzará a regir a partir del 1 de marzo del próximo año.

EL LUNES TRANSMITE A PARTIR DE LAS 21 HS AM 860 DIGITAL "POR UN ARSENAL DE PRIMERA" Y POR LA WEB www.celesteyrojo.com.ar , www.digital860.com.ar y www.arsedeprimera.com.ar y TUNE IN PARA CELULARES (RADIO DIGITAL BUENOS AIRES)!!!




ASI SE JUGARIAN LOS PROXIMOS TORNEOS

Nota extraída de www.canchallena.com.ar

 
Luis Segura en una verdadera encrucijada. 
El torneo de 30 equipos que comenzará en 2015 tardará cuatro años y medio en desactivarse hasta junio de 2019, según el nuevo formato que, luego de la reunión de esta tarde, quedó confirmado.
¿Cómo será el torneo largo de 30 equipos que comienza en 2015? De febrero a diciembre, con dos ascensos y dos descensos por la tabla de promedios, en un formato de todos contra todos con 29 fechas y una extra de clásicos.
La reunión con el Gobierno y su estructura de Fútbol para Todos determinó la exigencia de cumplir con el acuerdo en vida con Julio Grondona para federalizar el fútbol argentino con un torneo de 30 equipos a temporada completa.
Este cambio abrupto de lo anunciado el último martes por Luis Segura y sus flamantes vicepresidentes, Rodolfo D'Onofrio y Daniel Angelici, derivó en las amenazas de estos dos últimos de pegar un portazo y renunciar a sus cargos sin haber asumido formalmente.
Foto: Télam 
Pero, como los intereses económicos y políticos en un año electoral dentro y fuera de AFA son tan fuertes e intensos, a media tarde adoptaron la posición de "acompañar con reservas por el bien del fútbol argentino".
A partir de este formato para 2015, que será aprobado el martes en Comité Ejecutivo, la AFA también diagramó la estructura para volver a un formato lógico que recién se dará en junio de 2019 con 22 equipos.
El tan mentado torneo de transición, quedespertó la furia de los equipos del Nacional B, se disputará en 2016 de febrero a junio con tres descensos y un ascenso. A partir de allí se volverá a una temporada completa adaptada al calendario europeo con cuatro descensos y dos ascensos. De ese modo, en junio de 2019 la Primera División tendrá 22 clubes.
El fútbol argentino da para todo, pero los dirigentes tienen que entender que en estas idas y vueltas el prestigio que gana con sus jugadores 'en el verde césped' se dilapida 'en los escritorios' con todos estos mamarrachos..



jueves, 20 de noviembre de 2014

LA PALABRA DE MIGUEL SILVA, TRAS GANAR EL PREMIO ALUMNI





FUTSAL Y FUTBOL JUVENIL

Por la fecha 18 de la Copa Ascenso del torneo de Segunda División, la primera de Arsenal (puntero) se medirá como visitante en el Parque Municipal de Lomas de Zamora ante Lomas CIB (cuarto) el viernes a partir de las 21 hs. Una hora antes se disputará el match de tercera.

Asimismo, el miércoles se disputará la jornada 19, y Arsenal recibirá en Sarandí desde las 20 en tercera y una hora después la primera a Juvencia. Previamente, el  lunes a partir de las 13 hs., se medirán la cuarta, quinta, sexta, séptima y octava categoría.

En Fútbol Juvenil, Copa Campeonato 2014, este fin de semana solo se jugarán los partidos pendientes, y recién el sábado 29, se jugará la fecha final en donde Arsenal se cruzará con Argentinos Juniors.




miércoles, 19 de noviembre de 2014

FECHA 19: DIAS DE JUEGO

Viernes 28 de noviembre
Defensa y Justicia-Vélez Sarsfield
Gimnasia y Esgrima La Plata-Quilmes A.C.
Sábado 29 de noviembre 
San Lorenzo-Estudiantes de La Plata
Independiente-Newell´s Old Boys
Domingo 30 de noviembre
River Plate-Banfield
Rosario Central-Racing Club
Tigre-Atlético Rafaela
Lanús-Boca Juniors
Lunes 1 de diciembre
Godoy Cruz-Olimpo
Arsenal F.C.-Belgrano