domingo, 28 de mayo de 2017

UNA NUEVA FINAL

Arsenal recibe a Lanús con la intención de continuar con la racha positiva en el torneo local y poder acumular más puntos para engrosar el promedio


Arsenal y Lanús se enfrentan en Sarandí con diferentes objetivos

Con el aliciente de las derrotas de Temperley, Olimpo y Sarmiento, además del empate de Huracán que no se alejó demasiado, Arsenal se mide ante Lanús que tiene como principal objetivo seguir en los puestos de clasificación para la próxima Copa Sudamericana.

Con Wilchez lesionado aunque concentrado y con alguna mínima chance de ir al banco de relevos (infiltración mediante), el DT Humberto Grondona resolvió darle una oportunidad desde el comienzo al uruguayo Calzada como volante por izquierda en lugar de Corvalán, bajando Milo al extremo izquierdo de la defensa, en tanto que Juan Brunetta recuperado de una sobrecarga muscular reingresará como titular por el mencionado Wilchez.

Por el lado del granate, con el "laucha" Acosta lesionado, el DT Jorge Almirón dispondrá de dos cambios en relación al triunfo del martes ante Nacional en Montevideo por la Copa Libertadores. No estará en la ofensiva el "laucha" Acosta lesionado, y lo reemplazará Damián Moreno y en defensa Marcelo Herrera jugará por García Guerreño.

Formaciones:

Arsenal: Santillo; Marín, Curado, Bottinelli y Milo; Rolón, Velázquez, Pérez y Calzada; Brunetta; Sánchez Sotelo.
DT: H. Grondona.

Lanús: Andrada; Gómez, Herrera, Braghieri y Pasquini; Martínez, Marcone y Aguirre; Silva, Sand y Moreno.
DT: Jorge Almirón.

Arbitro: Juan Pablo Pompei.

Horario: 16.15

Reserva: martes a las 15 hs.


Hoy desde las 15.30 hs transmite desde Sarandí, "Por Un Arsenal de Primera" x  FM SECLA 104,7 y www.arsedeprimera.com.ar , www.arsenalfc.com.ar y www.fmsecla.com.ar 





sábado, 27 de mayo de 2017

FECHA 27: DIAS DE JUEGO

Viernes 2 de junio
Sarmiento - Defensa y Justicia (TV)
Godoy Cruz - Atlético de Rafaela, en estadio Malvinas Argentina (TV)


Sábado 3 de junio
Rosario Central - Colón (TV)
Temperley - Talleres (Cba.) (TV)
Tigre - Vélez Sarsfield (TV)
Lanús - Estudiantes de L.P. (TV)
Unión - Newell's Old Boys (TV)

Domingo 4 de junio
San Lorenzo de Almagro - River Plate (TV)
Gimnasia y Esgrima La Plata - Banfield (TV)
Atlético Tucumán - San Martín (San Juan) (TV)
Belgrano - Arsenal (TV)
Olimpo - Huracán (TV)
Boca Juniors - Independiente (TV)

Lunes 5 de junio
Racing Club - Aldosivi (TV)
Quilmes - Patronato (TV)




viernes, 26 de mayo de 2017

CONCENTRADOS

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en Sarandí y volverá a hacerlo el sábado en horario matutino con vistas al partido del domingo a las 16.15 hs frente a Lanús en el estadio Julio Humberto Grondona, con el arbitraje de Juan Pablo Pompei.

Los 21 jugadores que eligió el DT Humberto Grondona son: Pellegrino, Santillo, Curado, Corvalán, Velázquez, Bellocq, Bottinelli, Calzada, Pérez, Sánchez Sotelo, Rolón, Fragapane, Marín, Rodríguez, Imbert, Wilchez, Bazán, Brunetta, Lomónaco, Papa y Milo.
Recordemos que Corvalán y Wilchez están lesionados pero estarán junto al resto del grupo esperando el cotejo ante el granate.

El operativo de seguridad contará con 150 efectivos con un costo de $ 81.840.-

El cotejo de reserva se disputará el martes 30 de mayo a las 15 hs.


El domingo desde las 15.30 hs transmite desde Sarandí, "Por Un Arsenal de Primera" x  FM SECLA 104,7 y www.arsedeprimera.com.ar , www.arsenalfc.com.ar y www.fmsecla.com.ar 



miércoles, 24 de mayo de 2017

PUNTAJES vs SACACHISPAS

PELLEGRINO:  5

VELAZQUEZ:  5

CURADO:  5

MILO:  4

VELLA:  4

PEREZ:  5,5

CALZADA:  6

BELLOCQ:  4

IMBERT:  4

FRAGAPANE:  6

RODRIGUEZ:  3

--------------------------------------------------------------
BAZAN:  5

ROLON:  5

BOGHOSSIAN:  (x) jugó poco

-------------------------------------------------------------

H.GRONDONA:  5







A 25 AÑOS DEL ASCENSO A LA B NACIONAL!!!

Hoy se cumplen 25 años del mítico y recordado ascenso de Arsenal a la B Nacional.

Aquel 24 de mayo de 1992, Arsenal superó 2 a 1 a Alvarado como visitante en el ya desaparecido Estadio General San Martín de Mar del Plata con goles de Roberto "Fito" González y Fernando Rizzo.

En el partido de ida jugado una semana antes en Sarandí habían igualado en dos tantos.

Arsenal se hizo acreedor del ascenso tras ganar el zonal Sureste, donde previamente eliminó a Belgrano de San  Nicolás y Cipolleti de Río Negro.

Roberto "el Vasco" Iturrieta fue el técnico de aquel equipo y don Héctor Grondona era el presidente de la institución.


Detalle del  Torneo Zonal Sureste 1992

En la temporada 1991/92 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1992/93.
Los 122 equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En el Torneo Zonal Noroeste participaron los equipos clasificados de las Regiones Norte, Centro Oeste y Litoral y los equipos de 1ra. “B” ubicados en 3er y 4to puesto de la Tabla Final de la temporada 1991/92. En el Torneo Zonal Sureste participaron los equipos clasificados de las regiones Bonaerense, Cuyo, y Sur y los equipos de 1ra. “B” ubicados en el 2do. y 5to. lugar de la Tabla Final de la temporada 1991/92.


Arsenal FC en la temporada 1991/92. Parados: Raúl E. Oyola, Jorge A. Vivaldo, Miguel A. Riveros, Marcelo J. Bottari, Miguel A. Rodríguez y Jorge S. Di Gregorio. Agachados: Gabriel F. Viscovich, Luis A. Guzmán, Vicente J. Cortina Durá, Ricardo A. Burakoski y Jorge R. Muñoz.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (San Luis – San Luis)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
18/04/1992 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (José H. Lugo, Diego J. Maslauskas y Víctor L. Martínez), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
18/04/1992 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Luis A. Guzmán (p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo Parra)
19/04/1992 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 2 (Fernando Oviedo y Rubén Sandoval), Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en la cancha de 12 de Octubre de San Nicolás.
19/04/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Esteban Solaberrieta y César Ortega 2), Huracán de San Luis 1 (Pedro Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

Partidos de Vuelta
26/04/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Rafael Pacheco), Los Andes 0
26/04/1992 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Arsenal FC 3-1. Para Cipolletti convirtió: Daniel Artaza. Rubén A. Urquiza atajó los remates de Roger Morales, Pablo Parra y Néstor Biaggio. Para Arsenal convirtieron: Marcelo J. Bottari, Miguel A. Rodríguez y Roberto S. González. Jorge R. Muñoz desvió su remate y Jorge Spallanzani le atajó el tiro a Luis A. Guzmán.
26/04/1992 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Miguel A. Godoy (p)), Belgrano de San Nicolás 1 (Antonio Haesler)
26/04/1992 en San Luis: Huracán de San Luis 1 (Sergio Di Marco), Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de San Luis.

Semifinales

Partidos de Ida
03/05/1992 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 0, Arsenal FC 1 (Roberto S. González)
03/05/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Lorenzo y Vidal), Los Andes 2 (Héctor A. Franchoni 2)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

Partidos de Vuelta
09/05/1992 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Luis A. Guzmán, Ricardo A. Burakoski y Claudio J. Larramendi), Belgrano de San Nicolás 1 (Fernando Oviedo)
09/05/1992 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Víctor L. Martínez), Alvarado de Mar del Plata 2 (Lorenzo y Dante Albornoz)

Final

Partido de Ida
16/05/1992 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Roberto S. González y Claudio J. Larramendi), Alvarado de Mar del Plata 2 (Sergio Vidal y César Ortega).

Partido de Vuelta
24/05/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Hugo Subiledt), Arsenal FC 2 (Roberto S. González y José F. Rizzo).
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

Ganador del Zonal Sureste: ARSENAL FC (Sarandí – Bs.As)




martes, 23 de mayo de 2017

COPA ARGENTINA: PROFUNDA DECEPCION

Arsenal perdió en la definición por penales ante Sacachispas (5-6) tras empatar en un gol en los noventa minutos de juego y se quedó afuera de la Copa Argentina en su debut en la edición 2017.

Arsenal no lo liquidó y quedó afuera de la copa en la definición con tiros desde el punto del penal

Lo perdonó en el segundo tiempo y el Lila de Villa Soldati lo aprovechó. Tras un primer tiempo muy parejo, donde el líder de "C" jugó con dignidad, desde el comienzo del complemento Arsenal tomó las riendas del partido y en apenas unos minutos logró abrir el marcador con un gol de penal ejecutado por Fragapane tras falta a Calzada que le costó la expulsión al defensor Fernández de Sacachispas.

Con un hombre más, el Arse pudo ampliar la diferencia. Dilapidó cuatro o cinco chances netas de gol, y el conjunto de Soldati sostuvo con esfuerzo el 0-1 y aprovechó la única chance que le concedió el Viaducto, tras la increíble falta que Milo le cometió a Lutzky dentro del área y que Serrano transformó en el empate final.

Después los penales fueron favorables a Sacachispas que eliminó a un ex campeón de esta competencia y sumó para sus arcas la nada despreciable suma de $ 560.000.-

El partido dejó poco para el análisis. El Arse no jugó bien y solo se puede rescatar las gambetas de Fragapane, especialmente en la segunda etapa y la permanente regularidad de Pérez acompañado por el empuje y permanente criterio futbolístico que aporta Calzada.

Ahora a resetear esta actuación fallida y a enfocarse con todo en el compromiso del próximo domingo a las 16.15 ante Lanús en Sarandí.


Síntesis:
 
Arsenal: Fernando Pellegrino; Sergio Velázquez, Marcos Curado, Franco Bellocq y Federico Milo; Luciano Vella, Renso Pérez, Maximiliano Calzada y Juan Imbert; Franco Fragapane y Julio Rodríguez. 
DT: Humberto Grondona.
Suplentes: Pablo Santillo, Juan Celaya, Gonzalo Papa y Sebastián Lomónaco.
 
Sacachispas: Juan De la Fuente; Ezequiel Fernandez, Leonardo Domínguez, Brian Hollembach; Ezequiel Dos Santos, Gonzalo Minguillón, Lucas Fernández y Rodrigo Acosta; Fernando Lavalle, Eduardo Dos Santos y Mariano Lutzky.
DT: Norberto D'Angelo.
Suplentes: Hugo Acevedo, Agustin Castiglione, Jonathan Romero, Gastón Arrieta, Maximiliano Quinteros.

Goles: ST 6' Fragapane de penal (A) y 33' Serrano de penal (S).

Cambios: ST:  0' Rolón x Vella (A), Bazán x Bellocq (A), 15´ Arrieta x Dos Santos (S), 23´ Boghossian x Velázquez (A), 24´ Serrano x Acosta (S) Y 31´ Ayala x Mingullón (S). 

Expulsados: ST 4´ Fernández (S)

Definición por Penales: 
Para Arsenal convirtieron: Fragapane, Boghossian, Rolón, Imbert y Pérez. De La Fuente se lo contuvo a Bazán y el disparo de Calzada dió en el poste.

Para Sacachispas convirtieron: Arrieta, Ayala, Lutzky, Domínguez, Dos Santos y Fernández . Pellegrino se lo atajó a Serrano,

Estadio: Ciudad de Caseros

Arbitro: Bruno Bocca.






PONE PRIMERA EN LA COPA ARGENTINA

Arsenal pondrá primera en la Copa Argentina ante uno de los equipos que tiene uno de los nombres más particulares del fútbol argentino: Sacachispas. Hoy la Copa Argentina está lejos de ser una prioridad en el Viaducto en un momento donde el foco está puesto en la permanencia en la Primera División. Aún así, el objetivo será participar a la siguiente ronda. El partido será en la cancha de Estudiantes de Buenos Aires a disputarse desde las 15:40 hs. con arbitraje de Bruno Bocca. 

La Copa Argentina trae inolvidables recuerdos a los hinchas del Viaducto con es histórica conquista en 2013 en una final goleando a San Lorenzo 3 a 0 en Catamarca con el inoxidable equipo de Gustavo Alfaro.  

Humberto Grondona presentará un equipo alternativo para enfrentar al Lila preservando a los titulares para el campeonato local. Una decisión acertada, el objetivo prioritario es mantener la categoria pelea en la que hay que focalizar el 100% de los esfuerzos. 

Sacachispas, por su lado, milita en el torneo de Primera C marcha primero en su categoría con un amplio margen de diferencia sobre su escolta. Pareciera tener el camino pavimentado para un histórico ascenso a la B Metro. 

POSIBLES FORMACIONES

ARSENAL: Fernando Pellegrino; Luciano Vella, Franco Bellocq, Juan Gabriel Zelaya; Juan Imbert, Gonzalo Papa, Maximiliano Calzada, Gonzalo Bazán; Franco Fragapane, Joaquín Boghossian y Julio Rodríguez. 
D.T.: Humberto Grondona. 

SACACHISPAS: Juan De La Fuente; Ezequiel Fernández, Leonardo Domínguez, Brian Hollembach; Ezequiel Dos Santos, Gonzalo Minguillón, Lucas Fernández, Fernando Lavalle, Rodrígo Acosta; Eduardo Dos Santos, Mariano Lutzky. 
D.T.: Norberto D´Angelo

ARBITRO: Bruno Bocca
ESTADIO: Estudiantes de Caseros
HORA: 15:40 hs.

HOY desde las 15 hs transmite desde Caseros, "Por Un Arsenal de Primera" x  FM SECLA 104,7 y www.arsedeprimera.com.ar , www.arsenalfc.com.ar y www.fmsecla.com.ar 





lunes, 22 de mayo de 2017

FECHA 26: HORARIOS Y ARBITROS

Viernes 26 de mayo
19.00 Aldosivi - Independiente, en el estadio José María Minella (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

Sábado 27 de mayo
14.00 Colón - Gimnasia (TV)
Árbitro: Andrés Merlos

16.15 Banfield - Temperley (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

17.15 Newell's - Olimpo (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

19.30 San Martín de San Juan - Sarmiento (TV)
Árbitro: Facundo Tello

19.30 Huracán - Boca (TV)
Árbitro: Darío Herrera

21.15 Racing - San Lorenzo (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

Domingo 28 de mayo
14.00 Defensa y Justicia - Tigre (TV)
Árbitro: Germán Delfino

16.15 Arsenal - Lanús (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei


17.00 Talleres - Atlético Tucumán, en el estadio Mario A. Kempes (TV)
Árbitro: Diego Abal

18.15 River - Rosario Central (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

18.30 Atlético de Rafaela - Belgrano (TV)
Árbitro: Ariel Penel

20.45 Patronato - Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Federico Beligoy

Lunes 29 de mayo
19.00 Estudiantes - Unión, en Quilmes (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

21.15 Vélez - Quilmes (TV)
Árbitro: Fernando Echenique




RESERVA: DERROTA FRENTE A UNION

El equipo orientado por Darío Espínola cayó 1 a 0 ante Unión en la mañana de hoy en el cotejo disputado en el estadio 15 de abril de Santa Fé.

Facundo Britos de penal a los 25 minutos del complemento, anotó para el local dirigido por Eduardo Magnín.

Formaciones:

Unión formó con: Castro; Godoy, Vera, Bracamonte y Fleita; Fantín, Pruzzo, Tarquini y Ventos; Britos y Lebus.

Arsenal: Rivero; Enríquez, Carabajal, Cataldi e Ibaceta; Godoy, Picco, Antilef y Necul; Gómez y Schmidt.







CONCENTRADOS

Tras el triunfo en Santa Fé versus Unión, el plantel de Arsenal entrenó por la mañana en Sarandí.

Ejercicios regenerativos para los que compitieron ante el Tatengue más trabajos con pelota para el resto.

Wilchez, Corvalán y Brunetta estuvieron en el gabinete de kinesiología con noticias preocupantes en un par de los casos.
Brunetta tiene apenas una sobrecarga muscular, pero Wilchez sufrió una distensión en el aductor y estará sin jugar entre una semana y diez días, en tanto que Corvalán padece una micro rotura fibrilar en la pierna izquierda y estará quince días sin poder competir.

En este contexto, el DT Humberto Grondona designó a 18 jugadores para concentrar con vistas al match del martes a las 15.40 horas frente a Sacachispas (líder de la Primera C) por los 32avos. de final de la Copa Argentina 2017 en cancha de Estudiantes de Buenos Aires.

Los elegidos son: Pellegrino, Santillo, Curado, Velázquez, Bellocq, Calzada, Pérez, Fragapane, Rodríguez, Papa, Rolón, Imbert, Celaya, Boghossian, Milo, Bazán, Vella y Lomónaco.

El encuentro copero será arbitrado por Bruno Bocca, secundado por los asistentes Maximiliano Del Yesso y Nicolás Bravo y el cuarto árbitro Pablo Giménez.

Por otra parte, Marín, Bottinelli, Aquino, Sánchez Sotelo y los tres jugadores lesionados fueron citados para mañana a las 10.30 hs. en las instalaciones del club.


El martes desde las 15 hs transmite desde Caseros, "Por Un Arsenal de Primera" x  FM SECLA 104,7 y www.arsedeprimera.com.ar , www.arsenalfc.com.ar y www.fmsecla.com.ar 







domingo, 21 de mayo de 2017

EL GOL DE ROLON!!!

MATERIAL DE "SPORTSCENTER"

PUNTAJES vs. UNION (SF)

SANTILLO:  7

MARIN:  6

CURADO:  7

BOTTINELLI:  7

CORVALAN:  6

VELAZQUEZ:  7

PEREZ:  7

WILCHEZ:  5

ROLON:  7

MILO:  6

SANCHEZ SOTELO:  5

--------------------------------------------------------------
BAZAN:  6

RODRIGUEZ:  6

CALZADA:  6

-------------------------------------------------------------

H.GRONDONA:  7





LO DE CAPPA!!!


ATREVASE A SOÑAR

Arsenal venció 1 a 0 a Unión en Santa Fé y confirmó la levantada de los últimos partidos que le permite ascender en la tabla de los promedios.

Foto: Télam

Con sencillez, simpleza y humildad, el Arse construyó un triunfo vital en el estadio 15 de Abril.

En un partido parejo, sin grandes diferencias futbolísticas entre los equipos protagonista, los de Humberto Grondona se mostraron más enteros físicamente en los últimos veinte minutos del encuentro y lograron la diferencia necesaria para llevar tres puntos fundamentales a Sarandí.

En un contexto de mucha fricción y pocas llegas sobre los arcos, Unión tuvo las dos chances de gol más claras del primer tiempo, pero Arsenal con orden, prolijidad y concentración, trabajó el partido sabiendo que sumar una unidad podía ser buen negocio.

Pese a la temprana salida por lesión de Corvalán, la pérdida en la previa del match de Brunetta por una molestia muscular y los reemplazos de Wilchez y Marín por cuestiones físicas durante el cotejo, no amilanaron al Viaducto que se sobrepuso a esas cuestiones y logró en el sprint final del complemento, imponer condiciones y hasta lograr el golazo de la victoria en los pies de Rolón, tras una asistencia perfecta del laborioso Renso Pérez, a falta de once minutos del pitazo final.

Clink caja, tres monedas a la alcancía celeste y roja, que se va completando de puntos y buenas señales para mirar con más optimismo el futuro.

SINTESIS
 
Unión: Nereo Fernández; Emanuel Brítez, Brian Blasi, Leonardo Sánchez y Nahuel Zárate; Nelson Acevedo, Santiago Magallán; Lucas Gamba, Mauro Cejas y Guido Vadalá, Franco Soldano. 
DT: Pablo Marini.
Suplentes: Matías Castro, Mauro Pitton, Lucas Algozino y Manuel De Iriondo.

Arsenal: Pablo Santillo; Leandro Marín, Jonathan Bottinelli, Marcos Curado y Claudio Corvalán; Sergio Velázquez, Renso Pérez; Leonardo Rolón, Lucas Wilchez, Federico Milo; Juan Sánchez Sotelo. 
DT: Humberto Grondona:
Suplentes: Fernando Pellegrino, Franco Bellocq, Juan Imbert y Franco Fragapane.
 
Goles: 34'ST Rolón (ARS).

Cambios: PT 18' Bazán x Corvalán (A), ST 15' Rodríguez x Wilchez (A), 21' Méndez x Cejas (U), 29' Calzada x Marín (A), 30' Rivero x Acevedo (U), 37' Anselmo x Vadalá (U).

Amonestados: PT 16' Corvalán (A), 44' Magallán (U), ST 4´ Acevedo (U), 5' Vadalá (U), 21' Soldano (U), 35' Castro (U).
 
Estadio: 15 de Abril.

Arbitro: Jorge Baliño.





sábado, 20 de mayo de 2017

UNIÓN - ARSENAL / Una final más para despegar de la zona baja

Quedan seis finales y media para Arsenal de acá al final del campeonato. Puntos claves que marcarán el destino del equipo, la permanencia en Primera División o el doloroso descenso. Días atrás los dirigidos por Humberto Grondona lo entendieron, reaccionaron, y se quedaron con tres puntos claves ante Temperley. Hoy el rival es Unión al que enfrentará desde las 20 hs. en Santa Fe, partido que tendrá el arbitraje de Jorge Baliño. 

Tras la buena actuación del lunes pasado ante el Gasolero, Humberto mantendría la misma formación que se quedó con los tres puntos. Partido en el que logró generar más de una decena de situaciones de gol y defender con solidez. 

Enfrente estará Unión, que llega a esta parte del campeonato sin urgencias con los promedios y lejos de la zona de clasificación a las copas internacionales. El equipo dirigido por Pablo Marini suma 29 puntos producto de haber ganado siete partidos, empatado ocho y perdido nueve. En la fecha de los clásicos viene de igualar 1 a 1 ante Colón. 

POSIBLES FORMACIONES:

UNION: Nereo Fernández, Emanuel Britez, Brian Blasi, Leonardo Sánchez, Nahuel Zárate; Nelson Acevedo; Lucas Gamba, Guido Vadalá, Santiago Magallán, Mauro Cejas; Franco Soldano. DT: Pablo Marini.

ARSENAL: Pablo Santillo; Leandro Marín, Marcos Curado, Jonathan Bottinelli, Claudio Corvalán; Sergio Velázquez, Renzo Pérez, Federico Milo, Lucas Wilchez, Juan Brunetta; Juan Sánchez Sotelo. DT: Humberto Grondona.

ARBITRO: Jorge Baliño
ESTADIO: 15 de Abril (Unión)
HORA: 20



jueves, 18 de mayo de 2017

CONCENTRADOS

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en Sarandí y luego del almuerzo la delegación viajó a Santa Fé, para hospedarse en el Hotel de Campo Colón, con vistas al match frente a Unión del próximo sábado 20 de mayo a las 20 hs. con el arbitraje de Jorge Baliño.

Los 19 jugadores que eligió el DT Humberto Grondona son: Pellegrino, Santillo, Curado, Corvalán, Velázquez, Bellocq, Bottinelli, Calzada, Pérez, Sanchez Sotelo, Rolón, Fragapane, Marín, Rodríguez, Imbert, Wilchez, Bazán, Brunetta y Milo.

El cotejo de reserva se disputará el lunes 22 de mayo a las 10 hs. en el estadio de Unión.

El sábado desde las 19.30 hs transmite desde Santa Fé, "Por Un Arsenal de Primera" x  FM SECLA 104,7 y www.arsedeprimera.com.ar , www.arsenalfc.com.ar y www.fmsecla.com.ar 



RESERVA: EMPATE ANTE TEMPERLEY

Arsenal y Temperley igualaron en dos goles en el partido correspondiente a la fecha 23 del torneo de  Reserva de AFA.

La particularidad del encuentro fue que el equipo del Viaducto presentó una formación completamente integrada por jugadores profesionales, probablemente pensando en el match del próximo martes por la Copa Argentina ante Sacachispas (en Estudiantes de Buenos Aires a las 15.40 hs).

Síntesis:

Arsenal: Aquino; Vella, Bellocq, Berra y Celaya; Imbert, Papa, Calzada y Bazán; Boghossian y J.Rodríguez.
Suplentes: Grosso, Azzara, Giménez y Schmidt.

Cambios: Lomónaco x Bellocq, Cataldi x Berra y Zaldívar por Bazán.

Temperley: N.Rodríguez; Asmar, Mulazzi, Boggino y Romero; Viera, López y Rojas; Colzera; Sosa y J.Fernández.
Suplentes: Qulici, Paolorossi, Costas y Rodas.

Cambios: N.Fernández x Romero, Demartini x Boggino y Capalbo x Viega.

Goles: PT: `36 Viega (T) y `39  J.Rodríguez (A).  ST: `31 N.Fernández (T) y `40 Lomónaco (A).

Arbitro: Salomé Di Iorio.








A QUINCE AÑOS DEL ASCENSO A PRIMERA!!!


Hoy se cumplen 15 años del glorioso ascenso a Primera División, en aquella mañana lluviosa que empate mediante con Gimnasia de Entre Ríos, el Viaducto vio cumplido su sueño de jugar en la máxima categoría.


En la lluviosa jornada del 18 de mayo de 2002, Arsenal logró sobreponerse a Gimnasia de Concepción del Uruguay (Entre Ríos) para llegar a primera.

El gol de Javier Morales decretó el 1 a 1 deseado, tras un primer tiempo donde el "lobo" entrerriano se puso en ventaja y ponía en jaque las aspiraciones del equipo de Burruchaga, que pese a estar 0-1, le servía para subir por el 2 a 1 a favor logrado una semana antes en suelo litoraleño.

Ese sueño que comenzó con la llegada de Jorge Burruchaga tras la tumultuosa partida RM (ustedes sabrán de quien hablamos), y donde en un sprint sin precedentes subió del puesto 23 al lugar 1 de la tabla general en pos de las instancias finales.

Esas semifinales ganadas con autoridad ante El Porvenir en Lanús, fueron el presagio de lo que pasó luego con los entrerrianos.

Después y con el  paso de los años y ya asentado en primera, llegaron la Copa Sudamericana 2007, la Suruga Bank 2008, el Torneo Clausura 2012, la Supercopa Argentina 2012 y la Copa Argentina 2013, CATORCE años plagados de gloria celeste y roja!!!

VAMOS ARSE POR LA RECUPERACION!!! TODOS JUNTOS PARA SEGUIR POR MUCHO TIEMPO MAS EN PRIMERA!!!

lunes, 15 de mayo de 2017

PUNTAJES vs. TEMPERLEY

SANTILLO:  7

MARIN:  6

CURADO:  7

BOTTINELLI:  7

CORVALAN:  6,5

VELAZQUEZ:  8

PEREZ:  8

WILCHEZ:  8

BRUNETTA:  7,5

MILO:  8

SANCHEZ SOTELO:  6

--------------------------------------------------------------
BAZAN:  6

FRAGAPANE:  6

CALZADA:  6

-------------------------------------------------------------

H.GRONDONA:  8



PARRILLA EL CABURE!!!