domingo, 31 de diciembre de 2017

FELIZ 2018!!!




SE VA EL 2017, AÑO DIFICIL PARA LOS HINCHAS DEL ARSE, MUY INTENSO PARA LOS TODOS LOS ARGENTINOS, CON  MAS MALAS QUE BUENAS PARA LA CLASE MEDIA Y TRABAJADORES, CON ELECCIONES LEGISLATIVAS, INFLACION, AUMENTOS DESMESURADOS DE LOS SERVICIOS, MARCHAS, MOVILIZACIONES, REPRESION, DESPIDOS MASIVOS Y RETORNO POR MOMENTOS A EPOCAS DESQUICIDAS!!!

SOÑEMOS POR UN 2018 DONDE ESTEMOS TODOS MAS UNIDOS Y EN PAZ, CON SALUD Y CON TRABAJO Y PARA LOS HINCHAS DEL ARSE, QUE PODAMOS RETOMAR EL CAMINO DE LA GLORIA AL QUE ESTAMOS ACOSTUMBRADOS!!!

SALUD!!!

miércoles, 27 de diciembre de 2017

BORRATINA DE CARA AL 2018!!!


La llegada del nuevo cuerpo técnico encabezado por Sergio Rondina derivó en la no continuidad de varios jugadores en el plantel de Arsenal de cara al primer semestre del 2018.

Los hermanos Iván y Rodrigo Bella, el uruguayo Maximiliano Calzada, Maximiliano Rolón y probablemente Rodrigo Contreras (quiere ir a Atlético Tucumán pero necesita el visto bueno del San Lorenzo dueño de su pase) iniciaron el éxodo y salvo Contreras, no estarán en el regreso al trabajo el 3 de enero en Sarandí.

También partirá el mediocampista Leandro Godoy, en condición de jugador libre en tanto que SI seguirá el arquero Mauricio Aquino quien renovó su vínculo.

Recordemos que partió tempranamente con el pase en su poder Ramiro Carrera, quien en caso de fichar para otro club le dejará un porcentaje de dinero al Viaducto.

Hay que analizar la situación de Del Castillo y el arquero Velazco entre otros nombres del plantel que también podrían emigrar, como el caso del "Mosquito" Thiago Rodrígues Da Silva.




ASI SE JUGARA DESDE LA FECHA 13 A LA 27!!!!

Fecha 13
Viernes 26 de enero
19.00 Tigre - Banfield
19.00 Godoy Cruz - Chacarita
21.15 Talleres - San Lorenzo

Sábado 27 de enero
17.00 Newell's - Arsenal
17.00 Defensa y Justicia - Vélez
19.15 Lanús - Patronato
21.30 Boca - Colón

Domingo 28 de enero
17.00 Olimpo - Belgrano
17.00 Argentinos - San Martín de San Juan
19.15 Unión - Racing
21.30 Huracán - River

Lunes 29 de enero
19.00 Gimnasia de la Plata - Rosario Central
19.00 Atlético Tucumán - Temperley
21.15 Independiente - Estudiantes de La Plata


Fecha 14
Viernes 2 de febrero
19.00 Patronato - Godoy Cruz
19.00 Argentinos - Defensa y Justicia
21.15 Belgrano - Lanús

Sábado 3 de febrero
17.00 Banfield - Atlético Tucumán
17.00 Rosario Central - Unión
19.15 River - Olimpo
21.30 Colón - Independiente

Domingo 4 de febrero
17.00 Arsenal - Gimnasia de La Plata
17.00 Estudiantes de La Plata - Newell's
19.15 San Lorenzo - Boca
21.30 Racing - Huracán

Lunes 5 de febrero
19.00 Chacarita - Vélez
19.00 Temperley - Talleres
21.15 San Martín de San Juan - Tigre


Fecha 15
Viernes 9 de febrero
19.00 Unión - Arsenal
19.00 Defensa y Justicia - Chacarita
21.15 Newell's - Colón

Sábado 10 de febrero
17.00 Gimnasia de La Plata - Estudiantes de La Plata
17.00 Vélez - Patronato
19.15 Olimpo - Racing
21.30 Independiente - San Lorenzo

Domingo 11 de febrero
17.00 Talleres - Banfield
17.00 Godoy Cruz - Belgrano
19.15 Boca - Temperley
21.30 Lanús - River

Lunes 12 de febrero
19.00 Tigre - Argentinos
19.00 Atlético Tucumán - San Martín de San Juan
21.15 Huracán - Rosario Central


Fecha 16
Viernes 16 de febrero
19.00 Estudiantes de La Plata - Unión
19.00 Racing - Lanús
21.15 Belgrano - Vélez

Sábado 17 de febrero
17.00 Argentinos - Atlético Tucumán
17.00 San Lorenzo - Newell's
19.15 Rosario Central - Olimpo
21.30 Temperley - Independiente

Domingo 18 de febrero
17.00 Arsenal - Huracán
17.00 San Martín de San Juan - Talleres
19.15 River - Godoy Cruz
21.30 Banfield - Boca

Lunes 19 de febrero
19.00 Tigre - Defensa y Justicia
19.00 Patronato - Chacarita
21.15 Colón - Gimnasia de La Plata


Fecha 17
Viernes 23 de febrero
19.00 Huracán - Estudiantes de La Plata
19.00 Olimpo - Arsenal
21.15 Godoy Cruz - Racing

Sábado 24 de febrero
17.00 Defensa y Justicia - Patronato
17.00 Lanús - Rosario Central
19.15 Vélez - River
21.30 Atlético Tucumán - Tigre

Domingo 25 de febrero
17.00 Independiente - Banfield
17.00 Chacarita - Belgrano
19.15 Boca - San Martín de San Juan
21.30 Unión-Colón

Lunes 26 de febrero
19.00 Newell's - Temperley
19.10 Talleres - Argentinos
21.15 Gimnasia de La Plata-San Lorenzo


Fecha 18
Viernes 2 de marzo
19.00  Belgrano – Patronato
19.00 Arsenal – Lanús
21.15 Colón - Huracán

Sábado 3 de marzo
17.00 Temperley – Gimnasia de La Plata
17.00 San Lorenzo - Unión
19.15 Tigre - Talleres
21.30 Rosario Central – Godoy Cruz

Domingo 4 de marzo
17.00 Banfield - Newell's
17.00 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
19.15 Racing – Vélez
21.30 River – Chacarita

Lunes 5 de marzo
19.00 Estudiantes de La Plata – Olimpo
19.00 San Martín de San Juan – Independiente
21.15 Argentinos – Boca


Fecha 19
Viernes 9 de marzo
19.00 Godoy Cruz – Arsenal
19.00 Gimnasia de La Plata – Banfield
21.15 Talleres – Atlético Tucumán

Sábado 10 de marzo
17.00 Olimpo – Colón
17.00 Chacarita – Racing
19.15 Boca - Tigre
21.30 Patronato - River

Domingo 11 de marzo
17.00 Huracán – San Lorenzo
17.00 Lanús – Estudiantes de La Plata
19.15 Vélez - Rosario Central
21.30 Independiente – Argentinos

Lunes 12 de marzo
19.00 Defensa y Justicia – Belgrano
19.00 Unión – Temperley
21.15 Newell's – San Martín de San Juan


Fecha 20
Viernes 16 de marzo
19.00 Rosario Central - Chacarita
21.15 Colón – Lanús

Sábado 17 de marzo
13.15 Temperley – Huracán
13.15 Argentinos – Newell's
15.30 San Martín de San Juan – Gimnasia de La Plata
17.45 San Lorenzo - Olimpo
20.00 Talleres – Defensa y Justicia

Domingo 18 de marzo
11.00 Racing – Patronato
13.15 Arsenal – Vélez
15.30 Estudiantes de La Plata - Godoy Cruz
17.45 River – Belgrano
20.00 Atlético Tucumán – Boca

Lunes 19 de marzo
19.00 Banfield – Unión
21.15 Tigre – Independiente


Fecha 21 
Viernes 30 de marzo
19.00 Huracán – Banfield
21.15 Belgrano - Racing

Sábado 31 de marzo
13.15 Newell's – Tigre
13.15 Vélez – Estudiantes de La Plata
15.30 Gimnasia de La Plata – Argentinos
17.45 Unión–San Martín de San Juan
20.00 Independiente – Atlético Tucumán

Domingo 1 de abril
11.00 Defensa y Justicia – River
13.15 Chacarita – Arsenal
15.30 Patronato – Rosario Central
17.45 Boca – Talleres
20.00 Lanús - San Lorenzo

Lunes 2 de abril
19.00 Olimpo – Temperley
21.15 Godoy Cruz – Colón


Fecha 22
Viernes 6 de abril
19.00 Tigre – Gimnasia de La Plata
21.15 Argentinos – Unión

Sábado 7 de abril
13.15 Temperley – Lanús
13.15 Rosario Central – Belgrano
15.30 Colón – Vélez
17.45 Banfield – Olimpo
20.00 Boca – Defensa y Justicia

Domingo 8 de abril
11.00 San Lorenzo – Godoy Cruz
13.15 San Martín de San Juan – Huracán
15.30 Atlético Tucumán – Newell's
17.45 Talleres – Independiente
20.00 Racing - River

Lunes 9 de abril
19.00 Arsenal – Patronato
21.15 Estudiantes de La Plata – Chacarita


Fecha 23
19.00 Gimnasia de La Plata – Atlético Tucumán
21.15 Huracán – Argentinos

Sábado 14 de abril
13.15 Olimpo – San Martín de San Juan
13.15 Godoy Cruz–Temperley
15.30 Lanús – Banfield
17.45 Belgrano – Arsenal
20.00 Defesa y Justicia – Racing

Domingo 15 de abril
11.00 Unión – Tigre
13.15 Patronato – Estudiantes de La Plata
15.30 Chacarita – Colón
17.45 River - Rosario Central
20.00 Independiente – Boca

Lunes 16 de abril
19.00 Newell's – Talleres
21.15 Vélez – San Lorenzo



Fecha 24
Viernes 20 de abril
19.00 Argentinos – Olimpo
21.15 Estudiantes de La Plata – Belgrano

Sábado 21 de abril
13.15 San Martín de San Juan – Lanús
13.15 Temperley – Vélez
15.30 Talleres – Gimnasia de La Plata
17.45 Banfield – Godoy Cruz
20.00 San Lorenzo – Chacarita

Domingo 22 de abril
11.00 Tigre – Huracán
13.15 Rosario Central – Racing
15.30 Atlético Tucumán – Unión
17.45 Arsenal – River
20.00 Boca – Newell's

Lunes 23 de abril
19.00 Colón – Patronato
21.15 Independiente – Defensa y Justicia


Fecha 25
Viernes 27 de abril
19.00 Chacarita - Temperley
21.15 Godoy Cruz – San Martín de San Juan

Sábado 28 de abril
13.15 Vélez - Banfield
13.15 Defensa y Justicia – Rosario Central
15.30 Newell's - Independiente
17.45 Lanús – Argentinos
20.00 Huracán – Atlético Tucumán

Domingo 29 de abril
11.00 Gimnasia de La Plata – Boca
13.15 Patronato - San Lorenzo
15.30 Belgrano - Colón
17.45 River - Estudiantes de La Plata
20.00 Racing - Arsenal

Lunes 30 de abril
19.00 Unión - Talleres
21.15 Olimpo – Tigre


Fecha 26
Viernes 4 de mayo
19.00 San Martín de San Juan – Vélez
21.15 San Lorenzo – Belgrano

Sábado 5 de mayo
13.15 Argentinos – Godoy Cruz
13.15 Arsenal – Rosario Central
15.30 Newell's – Defensa y Justicia
17.45 Talleres – Huracán
20.00 Atlético Tucumán – Olimpo

Domingo 6 de mayo
11.00 Temperley – Patronato
13.15 Independiente – Gimnasia de La Plata
15.30 Tigre – Lanús
17.45 Boca - Unión
20.00 Estudiantes de La Plata – Racing

Lunes 7 de mayo
19.00 Banfield – Chacarita
21.15 Colón–River


Fecha 27
Defensa y Justicia–Arsenal
Rosario Central–Estudiantes de La Plata
Racing–Colón
River–San Lorenzo
Belgrano–Termpeley
Patronato–Banfield
Chacarita–San Martín de San Juan
Vélez–Argentinos
Godoy Cruz–Tigre
Lanús–Atlético Tucumán
Olimpo–Talleres
Huracán–Boca
Unión–Independiente
Gimnasia de La Plata–Newell's

EL CRONOGRAMA DEL ARSE EN 2018!!!

Este es el detalle de los días y horarios de los partidos de Arsenal en las últimas quince fechas de la Superliga 2017-18.





Por lo que se ve jugará en los siguientes días:

-   Viernes: 4 partidos (09-02 / 23-02 / 02-03 / 09-03)

-   Sábado: 3 partidos (27-01 / 14-04 / 05-05)

-   Domingo:  6 partidos (04-02 / 18-02 / 18-03/ 01-04 / 22-04 / 29-04)

-   Lunes:  1 partido ( 09-04)

Resta confirmar el partido de la última fecha vs Defensa y Justicia de visitante.




viernes, 22 de diciembre de 2017

FELICES FIESTAS!!!



Otro año que se esfuma rápidamente, con mucha pena y poca gloria para nuestro Arsenal, con una realidad difícil que nos toca vivir a los argentinos en el día a día y algunos apoyándonos en los colores futbolísticos y a los que responde nuestro corazón, para evadir la coyuntura preocupante, volátil y violenta de nuestra sociedad.

Otro año en la historia de nuestro Arsenal, sin dudas el peor en lo deportivo desde que estamos en Primera División, con chances escasas pero chances al fín para revertirlo en el 2018 de la mano de un cuerpo técnico nuevo encabezado por Sergio Rondina y la necesidad de replanteos y proyectos institucionales que nos permitan seguir peleando entre los mejores!!!

Con sangre joven que apunta al crecimiento y con un plantel que habrá que reconstituirlo en gran parte, nuestro Arsenal deberá apuntalar la estabilidad financiera en tiempos de vacas flacas y apoyos débiles desde el sector privado y con una televisión y Superliga que solo es negocio para los denominados "clubes grandes"...

El futuro depara un primer semestre durísimo y decisivo, quince finales donde nos jugamos todo por seguir en Primera o volver al ascenso.

"Por Un Arsenal de Primera" les desea unas muy felices fiestas y les agradece por seguir confiando y apoyando a este equipo periodístico con más de 15 años de continuidad y esfuerzo siguiendo a Arsenal, a través de esta web, de los programas y transmisiones desde nuestra casa la FM SECLA 104,7 e internet en fmsecla.com.ar arsedeprimera.com.ar , arsenalfc.com.ar , www.raddios.com , por TUNE IN para tablest y celulares y por twitter @fmsecla1047 y @arsedeprimera y por facebook!!!

Gracias por el apoyo y nuevamente FELICES FIESTAS para toda la familia Celeste y Roja!!!


martes, 19 de diciembre de 2017

viernes, 15 de diciembre de 2017

VOLVER A INTENTAR!!!

Foto:Arsenal Noticias

Sergio Rondina será el nuevo DT de Arsenal FC.
En su segundo ciclo, el "Huevo" intentará logran la muy difícil misión de dejar al equipo en la Superliga en la próxima temporada.
Serán 15 finales a "todo o nada".
Después del muy flojo semestre de Humberto Grondona, el celeste y rojo renueva las esperanzas.
El plantel retornará a las prácticas el 3 de enero con vistas al reinicio del torneo, muy probablemente el viernes 26 de enero frente a Newell´s en Rosario.
Rondina renunció días atrás de su puesto de entrenador de Los Andes (Nacional B).
Mucha suerte!!!








domingo, 10 de diciembre de 2017

PUNTAJES vs. INDEPENDIENTE

SANTILLO:  5

PURITA:  5

CURADO:  5

MONTESEIRIN:  6

CARDOZO:  5

ROLON:  4,5

PAPA:  5,5

DROCCO:  6

WILCHEZ:  7,5

MILO:  5

RODRIGUES DA SILVA:  4

--------------------------------------------------------------

CONTRERAS:  4

MAXI ROLON:  4

CALZADA:  5

-------------------------------------------------------------


H.GRONDONA:  4






EL PEOR FINAL

Arsenal volvió a perder como local, esta vez ante un Independiente con varios suplentes, terminó cerrando un pésimo semestre y ya no contará más con Humberto Grondona como DT.

Leandro Fernández abrió el marcador para el Rojo con un zurdazo implacable

Mucho premio para Independiente. Demasiado castigo para Arsenal, pero el fútbol es así y  el Rojo terminó ganando sobre la hora y mediante un contraataque un partido que se le había complicado con el gol del crack Lucas Wilchez a diez minutos del final del match.

En el primer tiempo Arsenal tuvo buenas intenciones pero como siempre careció de potencia ofensiva, lo que lo llevó a estar más de 500 minutos sin convertir. Enfrente un Independiente de floja y juvenil defensa y de experimentado medio y ataque, lo vulneró en su primera situación de gol mediante un remate del goleador Leandro Fernández.

Arsenal pudo solamente generar juego a través del gran despliegue de Wilchez, acompañado por la ganas del zaguero Monteseirín y el entusiasmo del resto aunque en muchos momentos estuvieron demasiado erráticos.

El segundo tiempo fue ver a Arsenal yendo y chocando contra la muy cerrada y retrasada defensa visitante hasta el gol del empate. En los minutos finales, el Viaducto pecó del exceso de confianza que le dio el tanto de la igualdad y cierta pasividad del Rojo, y en el intento de darlo vuelta y ganarlo sufrió un contragolpe letal que el ingresado Ezequiel Denis transformó en un golazo y victoria de Independiente.

Pésimo año, complicadísimo futuro, pero con la esperanza de contar con un cuerpo técnico renovado que al menos, nos dé razones para luchar en las últimas quince finales que nos quedan de esta Superliga Argentina.


Diego De Mattei @arsedeprimera


SINTESIS:

Arsenal: Pablo Santillo; Emiliano Purita, Marcos Curado, Facundo Monteseirín y Facundo Cardozo; Leonardo Rolón, David Drocco, Emiliano Papa y Federico Milo; Lucas Wilchez; Thiago Rodrígues Da Silva.
DT: Humberto Grondona.

Independiente: Damián Albil; Gonzalo Asís, Adriel Breitenbruch, Sergio Barreto y Gastón Togni; Jonás Gutiérrez y Nery Domínguez; Juan Manuel Martínez, Walter Erviti y Domingo Lucas Albertengo; Leandro Fernández.
DT: Ariel Holan.

Goles: PT 18´Fernández (I).  ST 35´ Wilchez (A) y 46´Denis (I).


Cambios: En Arsenal Rodrigo Contreras x Purita, Maximiliano Calzada x Milo y Maximiliano Rolón por Rodrígues Da Silva. En Independiente Domingo Blanco x Fernández, Ezequiel Denis x Erviti y Mauro Molina x Martínez.

Arbitro: Federico Beligoy.
Estadio: Julio Humberto Grondona de Sarandí.





sábado, 9 de diciembre de 2017

CIERRE DE UN AÑO FATIDICO


Promediando otra pésima campaña, Arsenal buscará lograr el primer triunfo de local en el cierre del semestre ante un Independiente alternativo, que solo piensa en la final de la Copa Libertadores.


Lucas Wilchez será el encargado de conducir al triunfo al Arse versus el Rojo alternativo

Presentes muy diferentes. Pasaron los años de gloria de Arsenal. Pasó la penuria del rojo y su descenso a la "B". El local trae en sus espaldas tres temporadas consecutivas desastrosas. El visitante se nutre de triunfos y está a noventa minutos de ganar su segunda Copa Sudamericana.

Mientras para Arsenal es un partido vital, de esos que no puede seguir perdiendo ante los resultados positivos que vienen logrando Temperley y Patronato, para Independiente es un encuentro más que asumirá con casi todos suplentes, algunos de ellos pibes, otros experimentados, pero sabiendo que si pierde no hay nada que reprocharles.

Humberto Grondona no podrá contar con Sergio Velázquez, suspendido tras sumar cinco amonestaciones y Claudio Corvalán. Sus lugares lo ocuparán Emiliano Purita y Marcos Curado, pero éste último lo hará como zaguero y Cardozo se corrará al lateral izquierdo ante la lesión en el hombro del capitán. El resto sería el mismo equipo que cayó ante Boca, con la única duda en ofensiva de "Mosquito" o el retorno de Contreras.

Por el lado de Independiente, varios nombres experimentados pero suplentes estarán en Sarandí: Jonás Gutiérrez, Walter Erviti, el "Burrito" Martínez, Damián Albil, Nery Domínguez y Lucas Albertengo, más otros chicos juveniles y la promesa Domingo Blanco.

Se acaban las chances, por eso hoy Arsenal debe "ganar o ganar".


Formaciones:

Arsenal: Pablo Santillo; Emiliano Purita, Marcos Curado, Facundo Monteseirín y Facundo Cardozo; Leonardo Rolón, David Drocco, Emiliano Papa y Federico Milo; Lucas Wilchez; Thiago Rodríguez Da Silva.
DT: Humberto Grondona.


Independiente: Damián Albil; Gonzalo Asís, Adriel Breitenbruch, Sergio Barreto y Gastón Togni; Jonás Gutiérrez y Nery Domínguez; Juan Manuel Martínez, Walter Erviti y Domingo Blanco; Lucas Albertengo.
DT: Ariel Holan.


Arbitro: Federico Beligoy.
Hora: 21.30
Estadio: Julio Humberto Grondona de Sarandí.
Reserva: partido postergado.


Historial: disputaron 29 partidos. Arsenal se impuso en 11, empataron en 8 ocasiones e Independiente ganó 10 encuentros.

Transmisión  a partir de las 20.30 hs. de "Por Un Arsenal de Primera" x la 104,7 FM SECLA y www.fmsecla.com.ar  www.arsedeprimera.com.ar  www.arsenalfc.com.ar y www.futbolfmsecla.wordpress.com y por Tune In en :   fmsecla y futbolfm  !!!!








jueves, 7 de diciembre de 2017

CONCENTRADOS

El DT Humberto Grondona dio la lista de jugadores que quedarán concentrados para el match versus Independiente que se jugará el sábado 9 de diciembre a las 21.30 hs. en el estadio Julio Humberto Grondona de Sarandí con el arbitraje de Federico Beligoy.

No estarán presente Claudio Corvalán (lesión en el hombro) y Sergio Velázquez (suma 5 amonestaciones).

Los dieciocho designados son:


El partido de reserva fue postergado y el operativo policial contará con 150 efectivos.







martes, 5 de diciembre de 2017

A DIEZ AÑOS DE LA PRIMERA ESTRELLA!!!

Hace exactamente DIEZ años atrás, empezaba a formarse la "mística ganadora" del Arsenal Fútbol Club, que logró en un pequeño lapso de tiempo cinco estrellas ganadas.

El miércoles 5 de diciembre de 2007, Arsenal ganaba la Copa Sudamericana en aquel recordado partido jugado en el estadio Juan Domingo Perón de Avellaneda colmado por 25 mil hinchas del viaducto.

Ese día, Arsenal 2 a 1 ante los mexicanos del América, pero la ventaja de 3 a 2 lograda en el cotejo e ida jugado una semana antes en el mítico estadio Azteca, le permitió a los dirigidos por Gustavo Alfaro alzarse con el preciado título, el primer de su corta vida institucional, y el que marcó el camino de los actuales cinco campeonatos.

El gol de Martín Andrizzi a ocho minutos del final cuando caía por 2 a 0 y se quedaba sin la copa, seguramente será uno de los más recordados de la historia de nuestro querido club de Sarandí.

En las fases previas, Arsenal había dejado sucesivamente en el camino a San Lorenzo de Almagro, Goiás de Brasil, Chivas de Guadalajara (México) y River Plate en semifinales.


 LA PRIMER FINAL ANTE EL AMERICA

  
 

LA SEGUNDA FINAL ANTE EL AMERICA 

lunes, 4 de diciembre de 2017

LA PALABRA DE HUMBERTO GRONDONA TRAS LA DERROTA VERSUS BOCA


PUNTAJES vs. BOCA JUNIORS

SANTILLO:  6

VELAZQUEZ:  7

MONTESEIRIN:  7

CARDOZO:  5,5

CORVALAN:  5

ROLON:  4

PAPA:  3

DROCCO:  5

WILCHEZ:  5,5

MILO:  6

RODRIGUES DA SILVA:  4

--------------------------------------------------------------

CONTRERAS:  5

CARRERA:  5

FERREYRA:  2

-------------------------------------------------------------


H.GRONDONA:  5




EL CABURE!!!